Судья Кевин Розум: В России самые лучшие тренеры по сумо

Вице-чемпион Европы (2009) судья международной категории 26-летний Кевин Розум – младший сын президента Европейской федерации сумо Дариуша Розума, 10 лет выступал на дохё, но травмы позвоночника не позволили ему продолжить спортивную карьеру. Старший брат Кевина – 30-летний серебряный призер чемпионата мира (2018) Арон Розум все еще борется за медали, а Кевин уже главный судья по сумо в Польше. После завершения Кубка Европы в Дзержинске Кевин Розум поделился впечатлениями о своем первом посещении России.

– Я первый раз в России. В Дзержинске хорошо. Надо ведь посмотреть не только Москву. Уровень соревнований в Дзержинске отличный. Кушанья самые лучшие: картошка, мясо, огурцы. Здесь даже можно проводить чемпионат мира, только надо сделать глиняное покрытие дохё. Из России я уезжаю с любовью.

– Кевин, почему российские сумоисты сильнейшие в мире?

– Я бы сказал, что сильнейшие сумоисты – славяне: поляки, русские, украинцы. В России самые лучшие тренеры по сумо, а российские спортсмены все делают так, как им говорят тренеры. Во всем мире сумо развивается мощно, и с каждым годом будет только лучше. Олимпийские перспективы у этого вида спорта очень хорошие.

– Сумо популярно и в Польше?

– Это самый хороший вид спорта. В Польше 60 клубов сумо. Там занимаются две тысячи человек разного возраста, в том числе много детей. Соревнования по сумо постоянно проводятся в нашей стране. В школах мы развиваем наш вид спорта. Во всем мире люди хотят бороться по правилам сумо, и я им в этом помогаю, как спортивный арбитр.