Сумо и Омск. Перспективы очень хорошие!

Чемпионат Омской области впервые прошел в областном центре 13 февраля.
О первых шагах недавно созданной федерации сумо Омской области пресс-центру ФСР рассказала ее исполнительный директор, известная спортсменка и тренер Наталья Казанцева.

- Наталья Александровна, когда было принято решение создать федерацию сумо Омской области?

- Решение было принято года три назад, когда я приняла участие в конференции Федерации сумо России. Все это время мы искали достойного президента, который бы смог возглавить будущую областную федерацию. Им стал известный бизнесмен Сергей Зинурович Алеев. После чего наша региональная организация прошла процедуру аккредитации. После чего мы провели первый официальный чемпионат области среди взрослых.

- Вы же известная самбистка и дзюдоистка, почему решили развивать сумо?

- С борьбой сумо я знакома очень давно. Кто не знает, в 1999 году я стала чемпионкой мира в этом виде спорта. Потом пришли мои успехи в дзюдо и самбо. Да, мой любимый мой вид единоборств – это дзюдо, но в дзюдо и самбо правила борьбы гораздо более сложные, чем в сумо. А по части зрелищности японская борьба даст фору многим видам спорта. Сумо – очень динамичная и понятная борьба.

- Есть ли перспективы у этого вида единоборств в Омской области?
- Я в этом уверена. В Омской области хорошая школа борьбы. Например, я работаю тренером по разным видам единоборств в омской «Спортивной школе имени Героя России Олега Охрименко». Наш борцовский центр – один из сильнейших в Омске. В нашем зале только под моим руководством занимаются около ста юных спортсменов. Например, моя дочь – член сборной страны по дзюдо и по самбо. Есть и другие талантливые девочки – мастера спорта по дзюдо и по самбо. Сегодня для участия в соревнованиях по сумо мы привлекаем тех, кто уже занимается другими видами борьбы, но в планах нашей областной федерации набор ребятишек для занятий именно японской борьбой. На протяжении трех последних лет мы регулярно проводим детские турниры по сумо. В них участвует около 300 мальчишек и девчонок восьми, девяти, десяти лет. Детям очень нравится бороться по правилам сумо, а это говорит о том, что перспективы у сумо в Омской области очень хорошие... Я вообще по натуре оптимист. За что беремся с единомышленниками – всё хорошо получается. Взявшись за развитие сумо в нашем регионе, мы с коллегами полны идей, планов и медальных надежд.

- Сколько человек приняли участия в первом чемпионате Омской области по сумо?
- Чемпионат проходил среди мужчин и женщин. Около 40 человек приняло в нем участие. В абсолютной категории были учреждены денежные призы. Я была и главным организатором соревнований, и главным судьей. Потому что пока лучше меня в Омской области никто в сумо не разбирается. Всем участникам областного чемпионата по сумо турнир понравился. Ну а кто его проигнорировал, локти кусают. Мы пригласили на этот чемпионат стронгменов (стронгмен – силовой вид спорта, который привлекает зрителей своей зрелищностью), и теперь они загорелись идеей включить в программу своих популярных в Омске фестивалей турниры по сумо.

- Примут ли участие омские борцы в первенстве и чемпионате России по сумо, которые пройдут в конце февраля в Кызыле?
- В Кызыл мы собираемся. Если пандемия не помешает, то я хотела бы привезти на юниорское первенство России в Тыву двух девочек и еще одну спортсменку, которая хочет выступить в чемпионате страны среди взрослых.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Наталья Казанцева
Родилась 10 апреля 1981 года в Йошкар-Оле (СССР).
Российская сумоистка, самбистка и дзюдоистка. Мастер спорта России международного класса.
Тренеры: В. Иващенко, Т. Ивашина, А. Казанцев.
Выступала в весовых категориях до 78-80 кг. Чемпионка мира по сумо (1999), обладательница Кубка мира и призёр чемпионата Европы по самбо, победительница и призёр чемпионатов России по дзюдо и по самбо.
Исполнительный директор федерации сумо Омской области. Известный тренер.