«Сумо ошибок не прощает» Иван Данилейченко, тренер сборной команды Ставропольского края

- На первенство России по сумо в Нальчик я привез команду юных самбистов и дзюдоистов, которых тренирую в Советском районе Ставропольского края. Заявились на эти соревнования мы как сборная края. В составе команды было пять девчонок и двое хлопцев. Раньше мы не выступали на турнирах по сумо, но грех было не использовать такую возможность. Потому что наш город Зеленокумск, где я тренирую борцов, находится всего в 160 км от Нальчика. А мой товарищ – президент федерации сумо Кабардино-Балкарии Бетал Губжев так хорошо разрекламировал первенства России, что я загорелся идеей привезти наших ребят на такой представительный спортивный праздник.

Позвонил Беталу, он дал практические советы по подготовке к турниру и пригласил в Нальчик. К сожалению, нашим борцам не хватило опыта выступлений на соревнованиях по сумо. Как правило во время поединков наши борцы проигрывали соперникам, пытаясь провести прием из арсенала самбо или дзюдо, вместо того, чтобы четче реагировать на выпады соперников.

А сумо ошибок не прощает. Лучший результат, который показала наша спортсменка на первенстве России по сумо в Нальчике – поражение в борьбе за третье место. В общем, учтем наши ошибки и обязательно будем участвовать в других соревнованиях по сумо, потому что этот вид спорта невероятно понравился не только мне, но и моим ученикам, между прочим, неоднократным призёрам первенств Ставропольского края по дзюдо и самбо.