«Сумо в Крыму – базовый вид спорта»

Многократная чемпионка мира Ольга Давыдко рассказала пресс-службе ФСР о том, как активно развивается сумо в Республике Крым. В этом процессе она принимает самое активное участие и как популярная спортсменка, и как помощник своего супруга – президента федерации сумо Республики Крым Алексея Пищулина.

- Чтобы понять масштаб прогресса в развитии сумо в нашем регионе, нужно вспомнить, что еще три года назад в чемпионате и первенствах Крыма по сумо принимало участие менее 30 борцов. С приходом пост президента республиканской федерации Алексея Пищулина ситуация стала меняться в лучшую сторону. Например, в этом году с 14 по 16 января в спортклубе «Пульс» (Черноморский район, село Межводное) проходили республиканские соревнования – отбор на первенство и чемпионат России-2022. Так вот, среди взрослых боролись за медали около 130 человек, а среди юниоров – около 150. Сейчас у нас в каждой возрастной группе на республиканских соревнованиях больше ста участников. А в категории до 15 лет мы вообще ожидаем порядка 300 спортсменов. Сегодня многие наши юные сумоисты начали выполнять спортивные разряды и нормативы. Например, в прошлом году в Крыму было аттестовано около 20 кандидатов в мастера спорта России, нынче мы подали еще 18 заявок. Разрядников у нас – около сотни. Мастер спорта один добавился в прошлом году. Судейская коллегия расширяется, 20 крымских арбитров по борьбе сумо аккредитованы на второй судейский разряд. Если раньше сумо в Крыму культивировали в Ялте, Бахчисарайском и Черноморском районах, то сейчас к ним добавились Раздольнинский район, Симферополь, Алушта, Саки.

Прогресс ощутимый. Министерство спорт республики Крым отмечает нашу республиканскую федерацию сумо как одну из самых динамично развивающихся федераций в регионе. Более того, борьба сумо получила статус базового вида спорта в Республике Крым. Такой же статус сумо имеет в России только в Удмуртии и Тыве, и вот теперь в нашем регионе. Это решение министерства спорта РК позволяет нам расширять судейский штат. Министр спорта Республики Крым Ольга Александровна Торубарова оказывает бесценную помощь в развитии нашего вида спорта. Если бы еще не пандемия, то темпы роста развития сумо в регионе были бы еще выше. Но даже в такой непростой период мы проводим на высоком уровне соревнования. Недавний региональный отбор на первенство и чемпионат России показал, что наша республика очень богата на спортивные таланты. Удивительный случай. Один парень из соседнего села, которое находится в Раздольнинском районе, случайно узнал, что проходят соревнования по сумо и захотел принять участие. Более того, он победил всех соперников своей весовой категории. Зовут самородка Анатолий Жуйков, с первого раза он прошел отбор на участие в первенстве России до 19 лет. Теперь он поедет на первенство Южного федерального округа в Краснодар, которое пройдет в середине февраля. А в конце февраля состоятся первенство (до 19 лет) и чемпионат России по сумо в Тыве, куда мы хотим привезти 32 спортсмена. Я тоже планирую там выступить, как чемпион Республики Крым-2022. Посмотрим. Будем надеяться, что все получится, - рассказала Ольга Давыдко.

Напомним, чемпионат и первенство (до 19 лет) России по сумо пройдут в Кызыле с 25 по 28 февраля во дворце спорта «СШ Субедей» (ул. Московская, д. 70). В соревнованиях примут участие сильнейшие сумоисты страны, которые будут оспаривать право войти в состав сборной России для участия в международных стартах.