Сумо в Крыму: турнир в Гаспре прошел «на ура»

В поселке Гаспра, который находится в 12 километрах от Ялты, прошло открытое первенство ГБУ Республики Крым «Спортивная школа № 6» по сумо. В соревнованиях приняли участие более 100 юных спортсменов. С 7 по 8 ноября на спортивной базе ДЮСК «Титан» кипели спортивные страсти. В соревнованиях приняли участие юные воспитанники спортшколы № 6, сумотори ДЮСК «Титан», а также спортсмены МБУК ЯЦКС Гаспринского поселкового клуба и МБУДО ДЮЦ ФС. На церемонии открытия юных спортсменов поздравили с первыми серьёзными соревнованиями в новом учебном году директор ГБУ РК «Спортивная школа № 6» Олег Родионов, Екатерина Дёмина - президент Ялтинской Федерации сумо и помощник депутата Ялтинского городского совета Владимира Охрименко, а также главный судья открытого первенства Дмитрий Данилишин и представитель судейской коллегии Владимир Рыбальченко. - Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, во время состязаний по сумо были приняты все необходимые меры безопасности, - рассказал директор спортшколы Олег Родионов, – поэтому соревнования в Гаспре проходили два дня и были разбиты на четыре отдельных блока.
После завершения каждого этапа соревнований, победители и призеры в торжественной обстановке были награждены медалями и почетными грамотами.
Проведение детского турнира в Крыму – лучшее свидетельство тому, что Федерация сумо России (ФСР) и профессионалы своего дела – тренеры и спортсмены – не опускают руки в непростое время, а продолжают проводить тренировки и соревнования, естественно, соблюдая все меры безопасности. И это неудивительно, потому что одним из главных приоритетов работы ФСР является развитие сумо среди подрастающего поколения россиян.
Напомним, что в начале ноября еще один турнир по сумо состоялся в Казани, где в 2021 году запланировано проведение чемпионата Европы по сумо.