Светлана Петрова: «Со мной не забалуешь»

В Казани на первенстве Европы среди юниорок не старше 24 лет настоящий фурор произвела 22-летняя россиянка Светлана Петрова. Она завоевала золотую медаль в абсолютной категории, одолев в финальной схватке польскую спортсменку Сюзанну Кристек, которая была крупнее Светланы на 50 кг! Вторую золотую медаль первенства Европы Светлана выиграла в командных соревнованиях в составе сборной России.

После завершения соревнований Светлана Петрова в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) прокомментировала свой успех.

- Светлана, это было бесподобно. Давид победил Голиафа. Именно такое сравнение приходит на ум после вашей финальной схватки с полячкой. Как вам удалось победить более мощную соперницу?

- Вполне нормально, просто я была хорошо готова к этому турниру. Ведь накануне соревнований члены сборной России прошли три этапа подготовки. Наш тренерский состав вложился в нас по полной программе. Поэтому такого результата от меня можно было ожидать. Я не знаю, сколько весит полячка. Мой вес 97 кг, а она побольше килограммов на 50.

- Это далеко не первая ваша победа на высоком уровне…

- Да. Я мастер спорта по сумо, чемпионка России и серебряный призер чемпионата Европы среди взрослых. Жаль, что на ЧЕ-2021 среди взрослых я бороться не буду, потому что не отобралась на этот турнир на чемпионате России.

- Вернемся к вашей финальной схватке с полячкой в абсолютной категории. Отройте секрет, как можно победить на дохё более крупного соперника?

- Не в первый раз я борюсь с людьми, которые намного больше меня. Уже привыкла. И сегодня не испугалась. Чтобы победить превосходящего в весе противника, нужно больше двигаться во время поединка.

- Зачем?

- Потому что все «большие», как правило, неуклюжие. А если ты двигаешься намного быстрее, чем соперник, то получаешь преимущество. Но проанализировать детально финальную схватку по горячим следам я не возьмусь. На дохё все происходит настолько быстро, что нет времени подумать. Во время поединка ты, как правило, все движения ты выполняешь на автомате. Что наработал на тренировках, то и показываешь в борьбе.

- Я видел, что полячка Сюзанна Кристек поздравила вас с победой…

- Это на ковре мы соперники, а за дохё – подруги. У меня, например, много друзей с Украины. Считаю, что спорт и политика – это разные вещи.

- Вы по-прежнему тренируетесь под руководством своего отца – Михаила Петрова?

- Да, мой папа тренер. У него мы тренируемся вместе с сестрой Аленой. Она младше меня на два года и тоже чемпионка России, серебряный призер чемпионата Европы. Правда, она выступает в весовой категории до 73 кг, а до карантина боролась в весовой категории до 65 кг.

- А вы до карантина боролись в категории до 80 кг. То есть, за время пандемии вы поправились почти на 20 кг.

- Да, сейчас я набрала вес, но в планах вернуться назад в «свою» весовую категорию. Почему набрала вес? Немного расслабилась во время пандемии, а онлайн-тренировки для меня немного не тот формат, который позволяет сжигать калории должным образом.

- Зачем вам сбрасывать вес? Ведь этой весной на чемпионате России в Казани вы в тяжелом весе одолели непобедимую 17-кратную чемпионку мира Анну Полякову.

- Я никого не боюсь на дохё. Мне не страшно. Но важно отметить, что победила я Анну Полякову после того, как она сильно похудела и не успела набрать оптимальную форму. А вот с другим лидером сборной России в тяжелом весе Олей Давыдко я на дохё не встречалась. Но все-таки мне комфортнее выступать в весовой категории до 80 кг.

- Помимо занятий сумо, вы учитесь в родном городе Осташков, который находится в Тверской области?

- Учусь и работаю. Учусь в Смоленском университете на госслужащего. А работаю в школе физруком. Каждый день по пять-шесть уроков. Сестра Алена в детском саду работает, деток к спорту приучает, а я в секцию борьбы школьников переманиваю. Можно сказать, мы популяризируем сумо как можем. И наш отец работает в спортшколе. Там я тоже работала. Может, в будущем вернусь к тренерской деятельности. Но мне нравится работать в школе.

- Вам всего 22 года. Старшеклассники не обижают молодого физрука?

- Дети меня слушают, у меня не забалуешь. У меня и голос командирский. Дети это чувствуют. Со всеми школьниками у меня хорошие отношения. В рамках учебного процесса я им преподаю и легкую атлетику, и лыжные гонки.

- На малой родине, в провинциальном городе Осташков (15 тысяч жителей) вы с сестрой невероятно популярны?

- Скажем так, нас с сестрой знают многие земляки.

- Разглядел вашу тату на руке. На рисунке – волк в цветочках. Странное сочетание. Вы не находите?

- Это не волк, а лиса. Это мой тотемный зверь. Лиса – умная и грациозная.

- Вы такая же хитрая как лиса?

- Только на дохё. А в обычной жизни я общительная, открытая, прямолинейная, всегда иду на контакт, добродушная, всем помогаю.

- Когда ваш следующий турнир?

- Чемпионат и первенства мира в этом году отменили из-за пандемии, поэтому буду ждать следующего года, чтобы вновь отобраться в сборную России. Очень хорошо, что у сильнейших сумоистов Европы получилось «отбороться» на соревнованиях в Казани.

СПРАВКА

ПЕ-2021 среди юниорок не старше 24 лет. Казань 26 июня.

Абсолютная категория

1. Светлана Петрова (Россия). 2. Сюзанна Кристек (Польша). 3. Ксения Данилина (Россия).