В Казани впервые прошел Открытый турнир по сумо

С 3 по 4 ноября в Казани состоялся Открытый турнир по сумо на призы Дворца единоборств «Ак Барс». В рамках спортивного мероприятия также прошел республиканский судейский семинар.

Соревнования проходили в трех возрастных категориях – до 15 лет, до 17 лет, и среди взрослых во всех весовых категориях современного любительского сумо. Всего в турнире приняли участие 103 борца.

- Такое количество участников – хорошая цифра, если учесть, что сумо в Татарстане мы начали активно развивать сравнительно недавно, а этот Открытый турнир сумоистов именно в Казани прошел впервые, - рассказал президент Федерации сумо РТ Фарид Шайхутдинов.

В рамках турнира также состоялся Республиканский судейский семинар, которые провели для арбитров главный судья соревнований Раис Садыков и мастер спорта по сумо, судья первой категории Сергей Антонов – уроженец Нижнего Новгорода, получающий высшее образование в Казани.

По итогам семинара, 15 судьям были вручены соответствующие сертификаты. Начальная ступень судейского образования позволит участникам семинара в дальнейшем прогрессировать в качестве арбитров. И быть может, кто-то из них впоследствии станет судьей международной категории.

По словам организаторов турнира и судейского семинара, в декабре в Казани пройдут первенство и чемпионат Республики Татарстан по сумо.