В Москве прошло Всероссийское совещание руководителей региональных филиалов РСБИ

В среду, 18 декабря 2019 года, в Москве в Доме Правительства Российской Федерации прошло Всероссийское совещание руководителей региональных филиалов Российского Союза боевых искусств.

В совещании, которое прошло под руководством Сопредседателя РСБИ Юрия Трутнева, приняли участие Члены Президиума Высшего Совета РСБИ Алексей Штурмин, Василий Шестаков, Глеб Музруков, Исполнительный директор РСБИ Рамиль Габбасов, Директор Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта Российской Федерации Борис Гришин, Член Высшего Совета РСБИ Татьяна Куприянова, а также руководители региональных отделений РСБИ.

В ходе заседания Юрий Трутнев поблагодарил руководителей региональных Филиалов РСБИ за работу по развитию и популяризации боевых искусств. «Слаженная совместная работа всех региональных филиалов за годы существования Союза позволила решить главную стратегическую задачу - изменить отношение к боевым искусствам и единоборствам в стране, способствовать тому, чтобы они стали частью большой российской спортивной культуры и, по сути, стать самым массовым спортивным движением в России. Уходящий год стал очень насыщенным и большое количество проведенных соревнований регионального, всероссийского и международного уровня свидетельствует о продолжающемся росте популярности боевых искусств и спортивных единоборств в нашей стране, да и во всем мире», - отметил он.

На совещании были подведены итоги деятельности региональных филиалов РСБИ за 2019 год. Исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов выступил с отчетным докладом о деятельности региональных филиалов РСБИ за 2019 год.

В рамках совещания с предложениями по улучшению работы в области популяризации боевых искусств и спортивных единоборств выступили Член Президиума Высшего Совета РСБИ Василий Шестаков, Исполнительный директор Филиала РСБИ Свердловской области Дмитрий Путилин, Исполнительный директор Филиала РСБИ Вологодской области Юрий Филимонов, Исполнительный директор Филиала РСБИ Республики Дагестан Магомедсалам Халилов, Исполнительный директор Филиала РСБИ г. Севастополь Сергей Кот, Вице-президент Филиала РСБИ Республики Бурятия Вячеслав Дамдинцурунов, Вице-президент Филиала РСБИ Брянской области Михаил Иванов, Исполнительный директор Филиала РСБИ Республики Башкортостан Александр Соснин, Исполнительный директор Филиала РСБИ Пермского края Юрий Артюшков и многие другие.

Еще один вопрос повестки был связан с развитием детско-юношеского спорта. По мнению Юрий Трутнева, необходимо продолжать работу по привлечению детей в секции для занятия боевых искусств. Особое внимание надо обратить на возможность детей заниматься боевыми искусствами непосредственно в своих общеобразовательных школах. Для этого необходимо налаживать взаимодействие с региональными управлениями образования.

Рассматривалось продолжение интеграции федераций и филиалов РСБИ в студенческое спортивное движение. Создать возможность для включения боевых искусств во всероссийские и международные универсиады, а также в другие комплексные международные спортивные мероприятия.

Российский Союз боевых искусств (РСБИ) был создан в июне 2005 года. Сегодня РСБИ объединяет 66 всероссийских спортивных федераций и организаций, которые представляют различные стили и направления боевых искусств и спортивных единоборств, наиболее активно развивающиеся в Российской Федерации.

На сегодняшний день в России боевыми искусствами и спортивными единоборствами занимаются свыше 5 миллионов человек. В 76 регионах России от Калининграда до Владивостока РСБИ имеет свои филиалы.

За время существования РСБИ спортсменами федераций-членов РСБИ удалось выиграть 2632 золотых, 1983 серебряных и 2028 бронзовых медалей на официальных международных соревнованиях различного уровня.

Только в этом году на чемпионатах мира и Европы наши спортсмены завоевали первые места в общекомандных зачетах по таким видам единоборств как: киокусинкай, самбо, кикбоксинг, тайский бокс, джиу-джитсу, сумо, ушу, рукопашный бой, тхэквондо (ITF), восточное боевое единоборство и всестилевое каратэ.