В Обнинске состоялся первый Всероссийский семинар для тренеров сумо

5 февраля в Обнинске (Калужская область) на спортивной базе «Академия единоборств» (ул. Горького, 6-А) впервые прошел Всероссийский семинар тренеров по сумо. В нем приняли участие более 30 тренеров из пяти регионов России – Москвы, Калужской, Московской, Калининградской, Нижегородской областей.

Тема семинара: «Актуальные вопросы системы подготовки спортивного резерва по сумо». Учебные занятия прошли под руководством главного тренера национальной сборной по сумо, заслуженного тренера России - Юрия Голубовского. В семинаре приняли активное участие генеральный секретарь Федерации сумо России Татьяна Паповян и легендарный российский сумоист – Сослан Борадзов, который в своё время успешно выступал на профессиональном дохё в Японии под именем Рохо Юкио, а сегодня является президентом федерации сумо Осетии.

На семинаре были рассмотрены теоретические и практические аспекты подготовки спортсменов сумоистов, этика сумо, правовые аспекты антидопинговой деятельности.

- Всероссийский семинар состоялся в Калужской области, где региональная федерация сумо проходит стадию аккредитации и уже в самое ближайшее время начнет работу по подготовке юных сумоистов. Семинар прошел продуктивно. В нем приняли участие как опытные тренеры, так и начинающие, те, кто горит желанием добиться высоких результатов в сумо. Практика проведения таких семинаров Федерация сумо России, безусловно, продолжит. Такие семинары состоятся в Татарстане, в Тыве, на Северном Кавказе. Это позволит еще более повысить кадровый потенциал российского сумо, а специалистам сумо такие семинары помогут увеличить багаж знаний о любимом виде спорта, - рассказала Татьяна Паповян.

По итогам семинара все его участники получили именные сертификаты.