Валерия Мачегова: хочу продолжать дело моего учителя

16-летняя Валерия Мачегова из Севастополя 21 августа в Орле завоевала первое место на первенстве России по сумо среди юношей и девушек до 17 лет в весовой категории до 50 кг.

После завершения турнира талантливая спортсменка прокомментировала свое выступление в интервью пресс-службе Федерации сумо России.

- В феврале этого года вы выиграли золотую медаль на первенстве России в Кызыле среди сумоистов не старше 19 лет, а в августе на первенстве страны в Орле вы стали первой в весовой категории до 50 кг среди спортсменов не старше 17 лет. Причем, в Кызыле вы выступали в более тяжелой весовой категории – до 60 кг. Выходит, что за полгода вы сбросили 10 килограммов, но это не помешало вам добиться нового успеха. Легко далась сгонка веса?

- Сбрасывать килограммы мне было несложно, хотя комфортнее на дохё я чувствую себя в весе до 60 кг. Но ведь побеждаю я своих соперниц не за счет массы тела, а благодаря кропотливой работе на тренировках под руководством своего тренера Константина Анатольевича Ермакова и уверенности в своих силах.

- Где вы тренируетесь в Севастополе?

- У меня очень хорошие условия для занятий сумо в спортшколе Олимпийского резерва №2.

- С кем вам было труднее всего бороться на первенстве России в Орле?

- Самой сложной была финальная схватка против Эвелины Дильмухаметовой (Нижегородская область). Мне удалось провести проход в ноги.

- О чем мечтает юная неоднократная победительница первенств России Валерия Мачегова?

- Я хочу выступать на международном уровне и добиваться высоких результатов. Я уже закончила 11-й класс. Поступаю в институт, чтобы стать хорошим тренером и продолжать дело моего дорогого учителя – Константина Анатольевича Ермакова.