Вера Коваль: Мы как-то встретились с Гамбой, он поцеловал меня.

На ЧМ-2019 в Осаке, на своем пятом чемпионате мира по сумо, двукратная чемпионка мира Вера Коваль завоевала серебряную медаль в самой легкой весовой категории до 65 кг. После завершения турнира Вера рассказала пресс-службе ФСР о своем удивительном пути в спорте, который привел ее в сумо.

Миниатюрная Вера Коваль в борцовском мире большая величина. Она добивалась серьезных успехов в дзюдо, самбо и сумо. То есть в каждом из перечисленных видов спорта в свое время она была первым номером национальных сборных. Генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба всегда очень высоко оценивал потенциал этой спортсменки, как дзюдоистки. Тем не менее, самые значимые титулы она завоевала в борьбе сумо, дважды став чемпионкой мира.

– В сумо я приходила, уходила, возвращалась. Я ведь очень долго и упорно пробивала свою спортивную дорогу в дзюдо. Как дзюдоистку меня пригласили в Смоленск, дали квартиру, там замуж вышла, родила сына, – вспоминает Вера Коваль,- на Олимпийских играх в Пекине я осталась без пьедестала, проиграв в первой схватке, хотя на тот момент в мировом рейтинге я была третьей. Три олимпийских цикла я входила в сборную России по дзюдо, два года работала под руководством Гамбы и все это время откладывала рождение ребенка. Потом поняла, что нельзя больше медлить. Ни одна олимпийская медаль не сравнится с ребенком. У меня получилось забеременеть. Поставила в известность руководство сборной России по дзюдо, сказала, что такие вот обстоятельства, но вернуться после родов в национальную команду не могла. Мы как-то встретились с Гамбой, он поцеловал меня. Хорошие у нас были с ним отношения.

– Так почему же вы не вернулись в сборную Эцио Гамбы?

– Дзюдоисты сборной России находятся на сборах по 300 дней в году. Когда я стала мамой, мне захотелось заниматься воспитанием ребенка. У Гамбы дзюдоисткам нельзя ехать на тренировочные сборы с детьми.

– А руководство сборной России по сумо пошло вам навстречу в этом вопросе?

– Абсолютно точно, во время подготовки к чемпионату мира в Японии, мне разрешили приезжать на сборы с сыном. Опять же, когда я родила ребенка, прибавила в весе. В дзюдо я боролась в весовой категории до 63 кг, а в сумо моя категория – до 65 кг.

– После рождения ребенка вы вообще могли бы завершить спортивную карьеру…

– Я привыкла к движухе, к жизни на сборах, в коллективе единомышленников. Для меня переход в сумо принес только плюсы. Здесь очень хорошее отношение не только к спортсменам, но и к их детям. Мне даже мой ребенок говорит: мама я хочу на сборы. Сумоисты из нашей команды с ним играют, гуляют. – Ну и где наш сын полка Святослав? – постоянно спрашивает на сборах главный тренер национальной команды по сумо Геннадий Иванович Калеткин. Святослав даже приревновал, когда «сыном полка» назвали и Никиту – двухлетнего сына прекрасной сумоистки Татьяны Борисовой. Когда твой ребенок рядом с тобой, чего еще желать матери. Приходишь в номер с тяжелой тренировки, а сын просит погулять, и ты забываешь про усталость и идешь с ним играть.

– А каковы принципиальные отличия между дзюдо и сумо?

– В сумо нет права на ошибку, а в дзюдо ты можешь сонный выйти на татами, а потом собраться, очухаться, переломить неудачно складывающийся для тебя ход.

– Чем планируете заниматься после окончания спортивной карьеры?

– Мой наставник Нелли Ивановна Воробьева хочет, чтобы я была тренером. Но мне пока тяжело дается тренировать детей.

– Почему?

– Вы понимаете, я родилась в большой семье. Нас было восемь детей, а папа – полицейский. Строгость и дисциплина были основами моего воспитания. Поэтому мне трудно удается наладить контакт с юными борцами. Я с ними жестко, а так нельзя. Но потихонечку учусь быть мягче, спокойнее.

– Вы, как никто другой, можете со знанием дела сравнить профессиональный уровень тренеров наших национальных команд по дзюдо, самбо, сумо…

– В каждой из этих сборных работают настоящие профессионалы своего дела. То же самое я могу сказать про сборную России по сумо. Геннадий Иванович Калеткин у нас вообще один такой в стране специалист, который добивался успеха как тренер и в самбо, и в дзюдо, и в сумо. Уровень профессионализма у него высочайший. Старший тренер сборной Юрий Голубовский – прекрасный специалист, который успешно работал с женской сборной по борьбе. Вывести сборную России в лидеры мирового сумо могут только большие профессионалы. Сборную России реально боятся конкуренты.

– Кто ваш главный конкурент на дохё?

– Я сама себе конкурент. Как соберусь на поединок, так и будет. Мне сложно дается на каждом турнире именно первая схватка. Как она пройдет, так и будет понятно, буду ли я на пьедестале. Уже 20 лет я с собой борюсь, чтобы не занервничать перед первой схваткой. Надо проще ко всему относиться, но не всегда у меня получается.

– Может быть, показать максимальный результат на ЧМ-2019 вам помешал сложный отбор на этот турнир? Ведь на последнем перед поездкой в Японию тренировочном сборе в Подмосковье вы даже проводили контрольную схватку за право отправиться на главный старт сезона?

– В моем случае поездка на чемпионат мира в Японию стала, своего рода, подарком, но который я честно заслужила. Чемпионат России я ведь в этом году проиграла, потому что не получилось к нему достойно подготовиться. Но мне дали шанс на заключительных сборах национальной команды провести контрольные схватки с Аленой Петровой. Из пяти поединков я выиграла четыре. Алена очень хорошая девочка, перспективная, пришла из вольной борьбы, молодая просто еще, ей всего 17. Но ничего, опыта наберется и станет мне достойной сменой.

Досье

Вера Коваль

Родилась 22 октября 1983 года в Брянске.

Российская самбистка, дзюдоистка и сумоистка. Первый тренер – Алла Толкачева. Тренеры – Нелли Воробьева, Марина Дворецкая.

Мастер спорта России международного класса. Двукратная чемпионка мира по сумо (2014, 2018). Призер чемпионатов Европы по дзюдо (2009, 2010), победитель командного чемпионата Европы по дзюдо (2009). Чемпион (2005) и призер чемпионатов России по дзюдо, призер чемпионата России по самбо (2017). Живёт в Смоленске.

Образование высшее. Специальность: тренер-преподаватель физкультуры. Воспитывает сына.