«Выступили выше всяких похвал» Алексей Косов, тренер сборной Нижегородской области

- На первенствах России в Нальчике сумоисты, представляющие наш регион выступили выше всяких похвал. Судите сами. Сборная Нижегородской области стала победителем общекомандного зачета по трем возрастам. В первенстве спортсменов до 15 лет наши сумоисты завоевали 11 медалей (4 путевки в сборную России), в категории до 17 лет – 9 медалей (6 путевок), в категории до 19 лет – 16 медалей (5 путевок). Итого: 36 медалей и 15 путевок в национальную команду, которая в июле отправится в Польшу на первенство Европы.

Почему тау успешно выступают на всероссийских соревнованиях сумоисты Нижегородской области? Во-первых, сумо в нашем регионе успешно развивается не первый год. В первенствах нашей области по сумо, которые являются отборочными соревнованиями на первенства России, принимают участие до 30 человек только в одной весовой категории. Отбор в юношескую сборную Нижегородской области настолько серьезный, что порой гораздо труднее стать чемпионом нашего региона, чем даже победителем первенства страны. К слову, на первенства России в Нальчик мы привезли 85 сумоистов из нашего региона.

К сожалению, не все сумоисты, которые подавали большие надежды в юношеском возрасте, переходят во взрослый спорт. Причин тому несколько. Кто-то концентрируется на учебе в институте, кто-то заводит семью и вынужден искать оплачиваемую работу. Поэтому результаты сумоистов Нижегородской области на чемпионатах России среди взрослых выглядят не такими впечатляющими, как на юношеском уровне. Тем не менее, и среди взрослых сумоисты Нижегородской области добиваются значительных успехов.