XII ВС "Кубок Губернатора Нижегородской области" по сумо среди мужчин и женщин

В Дзержинске прошли XII Всероссийские соревнования «Кубок губернатора Нижегородской области» по сумо и сумобою среди мужчин и женщин на призы ООО «Река». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Нижегородской, Самарской областей, Татарстана, Удмуртской Республики, Краснодарского края и Севастополя.

На церемонии открытия соревнований начальник отдела высшего спортивного мастерства министерства спорта Нижегородской области Петр Куликов и директор департамента культуры, спорта, молодёжной и социальной политики администрации города Дзержинска Михаил Пельченков пожелали спортсменам успешного выступления на турнире.

Высокие гости также заверили, что крупные международные соревнования на Кубок Европы в ноябре 2019 года пройдут в Дзержинске на самом высоком организационном уровне.

– Есть вероятность, что кто-то из участников Кубка губернатора Нижегородской области выступит и на Кубке Европы, – рассказал вице-президент Федерации сумо России (ФСР), президент Федерации сумо Нижегородской области Михаил Аршинов.

По его словам, XII Всероссийские соревнования «Кубок губернатора Нижегородской области» стали хорошей репетицией перед Кубком Европы по сумо, который впервые пройдет в России.

Михаил Аршинов также выразил огромную благодарность руководителям компаний ООО «Река», ООО НПП «Сатурн», ООО «КНАУФ ГИПС ДЗЕРЖИНСК», ООО «РТ Телеком» за помощь в проведении Кубка губернатора Нижегородской области.

По итогам турнира первое место в комплексном командном зачёте и переходящий Кубок губернатора завоевали хозяева турнира – команда Нижегородской области. На втором месте сборная команда

Республики Татарстан, на третьем – команда Краснодарского края.

Все победители и призеры Кубка Губернатора по сумо были награждены кубками, медалями и дипломами.

ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - 2019:

Мужчины:

Турал Ахмедов, Омарасхаб Рамазанов, Максим Чистяков, Алексей Альбеков

Александр Лимин (все – Нижегородская область), Сергей Антонов (Республика Татарстан), Антон Пацята (Краснодарский край), Максим Смирнов (Севастополь).

Женщины:

Анастасия Леонтьева, Яна Давыдова, Надежда Суконкина, Полина Девяткина

Яна Федотова (все – Нижегородская область), Эльмира Нафисуллина (Республика Татарстан), Мария Климова (Самарская область).

А так же, в Дзержинске, 29 сентября, сразу после завершения соревнований по сумо на «Кубок губернатора Нижегородской области», в ФОК «Ока» прошел открытый чемпионат Нижегородской области по новому виду единоборств, который называется сумобой (боевое сумо).

Этот вид единоборств зародился в Дзержинске. В поединках по сумобою применяется как борцовская, так и ударная техника руками в голову и в другие части тела.

В финале весовой категории до 70 кг встретились спортсмены из Татарстана Сергей Антонов и Рафаэль Хайбуллин. В упорной борьбе победил Антонов – 2:1 и в очередной раз стал чемпионом Нижегородской области по сумобою.

В категории до 85 кг Омарасхаб Рамазанов (Нижегородская область) одержал уверенную победу над Раисом Фасхутдиновым (Татарстан) – 3:0. В абсолютной категории чемпионом стал Алексей Альбеков (Нижегородская область), победивший Александра Левченко (Татарстан) и Алексея Федотова (Нижегородская область).

Победители турнира по сумобою стали обладателями медалей, кубков и денежных премий.

По завершению соревнований все представители команд – участниц турнира выразили благодарность главной судейской коллегии за отличное судейство и отметили высокий уровень проведения состязаний по сумо и сумобою в Дзержинске.