Екатерина Алексеева обладательница Абсолютного Кубка Москвы-2019

Екатерина Алексеева обладательница Абсолютного Кубка Москвы-2019, чемпионка Европы-2018 поделилась эмоциями после победы в столичном турнире и рассказала пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) о своих планах на жизнь.

– Екатерина, кому вы посвятили победу в Кубке Москве?

– Своему любимому виду спорта сумо, который прост и понятен для зрителей. Я стараюсь и прикладываю все усилия, чтобы наша борьба развивалась. Для того чтобы популярность сумо росла в нашей стране, как раз и необходимы такие турниры, куда может прийти любой житель московского двора и убедиться в том, что этот вид спорта подходит для занятий абсолютно всем, причем, независимо от пола и возраста спортсмена, его весовой категории.

– Вы выступаете в весовой категории до 80 кг, а сегодня вам противоборствовали более легкие спортсменки…

– Меня это немножко расстроило, потому что мне хотелось бы, чтобы со мной соперничали равные по комплекции и более крупные спортсменки . Понятно, что победа на чемпионате Европы более престижна для меня, чем сегодняшний успех, но для меня ценна любая медаль завоеванная в честной борьбе.

– Почему вы сделали свой выбор в пользу сумо?

– С 11 лет я занималась дзюдо и самбо в школе «Самбо-70» под руководством первого и единственного тренера Александра Кораллова. Когда мне исполнилось 20 лет, он предложил мне попробовать свои силы в сумо. Можно сказать, что меня в этот вид спорта засосало целиком и полностью. Теперь самбо и дзюдо только тренировочный вариант для меня. Сумо – мой образ жизни. Я постоянно тренируюсь, совершенствую себя, и не только на дохё, например, бегаю кроссы. Даже баня для меня это важный этап подготовки. Если я не тренируюсь несколько дней, мышцы теряют привычный тонус и мне начинает казаться, что я становлюсь каменной.

– Зачем себя так истязать чемпионке Европы-2018 в 33 года?

– Я еще ни разу не выступала на чемпионатах мира, и впереди Всемирные игры, где я также планирую выступить. Если я чем-то занимаюсь, то стараюсь посвящать себя избранному делу без остатка. Например, я помогаю тренировать детей. Да, у меня такой возраст, когда пора задуматься о рождении ребенка, но мне кажется, что я буду разрываться между работой и личной жизнью. Сначала я хочу сделать свое дело на дохё – стать чемпионкой мира, а потом задумываться о глобальных вещах по созданию семьи.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Екатерина Алексеева

Родилась 23 ноября 1986 года.

С 11 лет начала заниматься дзюдо и самбо в школе «Самбо-70».

С 20 лет активно занимается сумо. Тренер - Александр Кораллов. Чемпионка Европы по сумо (2018). Член сборной России по сумо.

Окончила РУДН (Российский университет дружбы народов) по специальности «Специалист по международным отношениям», также имеет квалификацию тренера-преподавателя по спорту. Не замужем.