Екатерина Булатова: «Я волевая и целеустремленная»

На Международных соревнованиях «Кубок Содружества», которые 3 декабря завершились в Чехове, 18-летняя россиянка Екатерина Булатова выиграла «золото» в весовой категории до 73 кг. Сразу после победы спортсменка поделилась впечатлениями о турнире в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР).

— На молодежных первенствах Европы-2021 в Казани я уже была первой, а сегодня впервые в жизни победила на международных соревнованиях среди взрослых. Я много работала для того, чтобы заявить о себе на взрослом уровне. Спасибо всем, кто мне помогал. - Кому конкретно обращены слова благодарности?
- Моим родителям, моему наставнику – Светлане Эдуардовне Пантелеевой и главному тренеру сборной России Юрию Юрьевичу Голубовскому. - Давно занимаетесь под руководством Светланы Пантелеевой?
- Я к ней перешла тренироваться в 2018 году. Родом я из посёлка Уста Уренского района Нижегородской области. Там с семи лет я начала заниматься самбо, потом попробовала свои силы в сумо. У меня неплохо получилось. Мой первый тренер – кандидат в мастера спорта по самбо Сияхат Гани-огл Халилов. Думала, что буду тренироваться в посёлке лишь до 9-го класса, но Халилов настоял, чтобы я не прекращала совершенствовать спортивное мастерство. Я прислушалась к его совету и решила продолжать заниматься сумо в Дзержинске. Там я поступила в колледж, где учусь на программиста-дизайнера, а тренируюсь у Светланы Пантелеевой. Я считаю, что сделала правильный выбор, переехав в Дзержинск. Спасибо моему первому тренеру за ценный совет. Сумо буду заниматься и дальше. Планирую войти во взрослую сборную России и продолжу стремиться к победам на международной арене. Надеюсь, скоро российским спортсменам дадут возможность выступать на чемпионатах мира и Всемирных играх.

- Часто бываете в родном посёлке Уста?
- Нечасто. Учёба в колледже, соревнования, тренировочные сборы. Дорога из Дзержинска до родного посёлка неблизкая – 230 км по трассе. Но я всё равно при первой возможности езжу домой к родителям.

- Не страшно было сегодня выступать на взрослом уровне против более опытных соперниц?
- Я волевая и целеустремленная. Если чего-то сильно хотеть, то это обязательно получится. Сегодня на пути к золотым медалям у меня было три отборочных схватки и две финальных. В решающих поединках мне удалось победить более опытную Лилю Вицкопову. На соревнованиях я с ней раньше не встречалась, только на тренировочных сборах. Лиля очень хорошо борется, но я тоже неплохо подготовилась к турниру, в меня верил мой тренер, поэтому всё получилось.

- За победу в турнире вы заработали 50 тысяч рублей призовых…
- Для меня это большие деньги. Первый раз буду держать в руках такую сумму. Как-то даже не верится. Пока не знаю, на что их потрачу.