Екатерина Гордеева: Не могу пройти мимо чужой беды

На ЧМ-2019 в Осаке Екатерина Гордеева в составе женской сборной России завоевала золотую медаль в командных соревнованиях и стала четырехкратной чемпионкой мира. После большой победы, известная спортсменка, адаптолог-реабилитолог Екатерина Гордеева рассказала, как совмещает занятия спортом с реабилитацией инвалидов.

– Екатерина, как вам, уроженке маленького провинциального города, где проживает менее 30 тысяч человек, удалось стать четырехкратной чемпионкой мира?

– В нашем городе 10 лет назад работал филиал спортшколы «Созвездие». Мне повезло туда попасть, я зацепилась за шанс стать сумоисткой. Давно уже нет в Семенове филиала этой спортшколы, более того, нет ни одной секции сумо. Поэтому я продолжаю тренироваться в Дзержинске – в той же школе «Созвездие», только уже не в филиале, а в самом ее центре.

– От Дзержинска до Семенова 112 км…

– Да, не близко, но я из родного города приезжаю на тренировки в Дзержинск не каждый день. Я же в Семенове работаю. По первому образованию я адаптолог-реабилитолог – заканчивала в Нижнем Новгороде институт имени Лобачевского. Факультет реабилитологии, адаптивная физкультура… Не совсем медицинский институт, но медицину нам преподавали. Теперь работаю с инвалидами. День помогаю им восстанавливаться в Семенове, день тренируюсь в Дзержинске. А по второму образованию я бухгалтер, но это совсем не мое. Тем не менее, получила второе высшее. Теперь лежит дома «корочка», но мне больше нравится с инвалидами работать.

– Чем вам нравится работа реабилитолога?

– Там через какое-то время видишь результат своего труда, понимаешь, что реально помогаешь людям, а в бухгалтерии – одни бумажки. Например, приходит ко мне на адаптацию инвалид, или приносят его. Вот были мужчина и женщина, оба с инсультом. Не ходили практически, не говорили. После работы со мной они уже ходят, разговаривают, ездят на велосипеде, ходят без палки. Мужчина быстрее восстановился, он военный бывший, женщина чуть медленнее. Я так считаю: если у человека есть желание вернуться к нормальной жизни, он быстро восстанавливается даже после инсульта и автоаварии. Гораздо сложнее, если такого желания нет. Вот, например, приводят ко мне родители маленьких детей, они с детства инвалиды и не знают, как жить по-другому.

– Во время подготовки к ЧМ-2019 вам пришлось оставить свою работу?

– Мои подопечные – нуждающиеся в реабилитации дорогие мне люди, скучают без меня, весь телефон оборвали, плачут: когда приедете? С начала июля я с ними не занималась. Пока готовилась к главному старту года, взяла отпуск.

– Какая у вас зарплата в Семенове?

– Пять тысяч рублей. Но деньги тут не самое главное, я помогала бы людям абсолютно бескорыстно. Не могу пройти мимо чужой беды.

– А чем вас привлекло сумо?

– Сумо меня привлекает очень быстрой борьбой: не успеешь подумать, а уже либо проиграл, либо победил. Если бы мне сумо не нравилось, меня бы здесь в Японии на чемпионате мира не было. Сумо дарит мне возможность посмотреть, как живут люди в других странах. Для меня ЧМ-2019 в Осаке был пятым чемпионатом мира по взрослым, еще выступала на двух первенствах мира среди юниоров. В 2015 году, кстати, я уже была в Японии… Хорошая страна, только часто здесь происходят стихийные бедствия… Вдруг им понадобится и моя помощь.

Досье

Екатерина Гордеева

7 марта 1994 года в г. Семенов (Нижегородская область).

Заниматься сумо начала в 2009 году в филиале спортшколы «Созвездие». Первый тренер – Сергей Бибихин. Четырехкратная чемпионка мира в команде (2014, 2016, 2018, 2019), бронзовый призер ЧМ. Имеет два высших образования. Не замужем.