Екатерина Волкова: В сумо я своем месте


На Кубке Европы-2021 в Чехове золотую медаль в весовой категории до 50 кг среди женщин завоевала 17-летняя Екатерина Волкова из Дзержинска (Нижегородская область), воспитанница известного тренера Евгении Жмаевой. Это первый серьезный успех талантливой сумоистки среди взрослых. После церемонии награждения юная чемпионка дала комментарий пресс-службе Федерации сумо России (ФСР).

- В секцию сумо я пришла шесть лет назад, когда училась пятом классе. Сначала записался на сумо мой брат-двойняшка, и я подумала, почему бы мне не попробовать. Сегодня на пути к победе у меня было четыре соперницы – Елизавета Седова, Юлия Чамалина, полька Марта Грушкевич, Дарья Маркелова. В каждой схватке я одержала победу. Не скажу, что это была легкая прогулка к пьедесталу. Были определенные сложности, были моменты, когда приходилось просто стоять на дохё и терпеть. Ведь в сумо все решает характер борца.

Это мой первый год, когда я выступаю на чемпионатах во взрослой категории. До победы на Кубке Европы в Чехове лучшим моим результатом было второе место на первенстве России в Казани-2021 среди спортсменов не старше 24 лет. Надеюсь, на взрослом уровне я смогу реализовать себя и добьюсь высоких спортивных результатов. Планирую дальше развиваться. Весовую категорию менять не собираюсь. Мне комфортно в весе до 50 кг. В весе до 60 кг конкуренция иная, примы другие...

Мне очень нравится спорт, я хочу связать с ним свою жизнь. Хочу быть тренером. Поэтому учусь в педагогическом колледже по специальности «физическая культура». Мне часто говорят, что я спокойный человек и удивляются, как с таким характером можно побеждать в единоборствах. А вы вспомните великого бойца Федора Емельяненко, который за рингом тоже очень спокойный человек. Не проявляет лишних эмоций. Это настоящий чемпион. Для меня он пример для подражания, хотя бои без правил – не моя судьба. Я в сумо чувствую себя на своем месте.