Елизавета Горохова: хочу успеть до поступления в институт стать мастером спорта России

Сумоистка сборной Нижегородской области Елизавета Горохова 21 августа в Орле на первенстве России по сумо среди юношей и девушек до 17 лет выиграла две медали: «золото» в абсолютной категории и «серебро» в весовой категории свыше 70 кг. После завершения турнира талантливая спортсменка в интервью пресс-службе Федерации сумо России рассказала о себе и поделилась планами на будущее.

- Елизавета, расскажите, как вы пришли в сумо?

- Родом я из поселка городского типа Красные Баки. Поселок находится в двух часах езды от Нижнего Новгорода. Сумо я стала заниматься благодаря моему младшему брату. Он захотел записаться в спортивную секцию, ну и я решила вместе с ним тоже попробовать заниматься этой борьбой. Мне очень понравилось.

- Сколько вам было лет, когда вы пришли в секцию сумо?

- Мне было тогда десять лет, а скоро исполнится 16. Я по-прежнему занимаюсь сумо в своём родном поселке под руководством любимого тренера. Мой наставник – Леонид Николаевич Бобарыкин. Замечательный педагог и очень хороший человек.

- В прошлом году на первенстве России-2021 среди юношей и девушек в Нальчике вы завоевали золотую медаль в весовой категории свыше 65 кг. Через год в Орле вы уступили в финале весовой категории свыше 70 кг. Что помешало на этот раз выиграть медаль высшей пробы?

- В Орле в финале в весовой категории свыше 70 кг я уступила Жанне Меньшиковой из Краснодарского края. Проиграла потому, что сильно устала. Перед поединком с Жанной провела подряд две схватки и немного задохнулась. В какой-то момент решающего поединка в этой категории я чуть сдала назад и проиграла.

- Зато в абсолютной категории среди девушек в Орле вам не было равных.

- В абсолютной категории побеждать всегда сложнее, чем в своей личной весовой категории. Потому что в абсолютке среди твоих соперниц есть те, кто весит меньше меня, у кого вся борьба строится не на физической мощи, а на технике исполнения приёмов. И надо усиленно думать, как этой технике противостоять. В абсолютной категории в Орле заявилось 12 спортсменок, и мне приятно, что в такой компании я показала лучший результат.

- Сколько схваток вы провели в Орле 21 августа, выступая в двух категориях?

- Всего девять поединков. Было очень тяжело. Такой соревновательный марафон сильно выматывает.

- Вам скоро 16. Задумываетесь о том, в какой сфере жизни найти себе применение?

- Я хочу пойти в политику, со спортом свою карьеру связывать не хочу.

- Любопытный выбор будущей профессии. А как вы планируете стать политиком?

- Поле школы поеду в Санкт-Петербург, чтобы попытаться поступить в СпбГУ на факультет международной политики. Я хочу стать международным политиком.

- Но ведь поступление на этот факультет не даёт гарантии, что вы непременно станете политиком…

- Согласна. Чтобы реализовать эту цель, нужно не только окончить институт, надо выработать особую модель поведения, важно научиться доносить свои мысли для людей понятным языком.

- Станете политиком и бросите сумо?

- Сумо я думаю продолжать заниматься до конца 11 класса. Пока спорт бросать не хочу, для души должно же что-то быть у юной девушки. Хочу успеть за это время стать мастером спорта России.

- А что вам для этого нужно выиграть?

- Первенство Европы среди юношей, если, конечно, российских сумоистов допустят до участия в этих соревнованиях. А потом я хочу решать важные для страны вопросы.

- Например?

- Например, налаживать добрососедские отношения с другими государствами.