Юрий Голубовский: Кавказ всегда был перспективен с точки зрения развития единоборств

14 мая в Нальчике (Республика Кабардино-Балкария) под руководством главного тренера сборных команд России Юрия Голубовского прошли тренировочные сборы и семинар для тренеров «Основы сумо». Мероприятия состоялись в рамках реализации долгосрочного образовательного проекта Федерации сумо России (ФСР), который направлен на повышение уровня мастерства спортивных кадров в российских регионах. По завершении работы тренировочного лагеря главный тренер сборной России Юрий Голубовский ответил на вопросы пресс-службы Федерации сумо России (ФСР).

- Юрий Юрьевич, поездка получилась плодотворной?
- Да. Сначала я прилетел во Владикавказ, а на следующий день вместе с известными осетинскими специалистами сумо мы отправились в Нальчик, где провели семинар для местных тренеров, а также открытую тренировку для юных сумотори. Это мероприятие организовали Федерация сумо России совместно с федерацией сумо Кабардино-Балкарии, которую возглавляет Бетал Губжев. В Нальчике своим богатым опытом с юными спортсменами охотно поделились легендарный российский сумотори Сослан Борадзов, в своё время успешно выступавший в Японии на профессиональном дохё, а также неоднократные чемпионы мира Алан и Заур Караевы, Ацамаз Казиев, призер чемпионатов России и член национальной сборной Дмитрий Биченов. Я, к слову, впервые побывал в Нальчике.

- И каковы впечатления?
- Мне понравилось, что на тренировке был полный зал мальчишек и девчонок. Они с неподдельным энтузиазмом включились в тренировочный процесс. Еще один позитивный момент: местные тренеры с большим интересом впитывали новую для себя информацию о целенаправленной подготовке сумоистов и тонкостях проведения тренировок. Проводить занятия в тренировочном лагере мне помогал Сослан Борадзов. Мне комфортно вместе с ним вести учетно-тренировочную работу. Мы дополняем друг друга.

- У сумо, на ваш взгляд, отличные перспективы развития на Кавказе?
- Кавказ всегда был перспективен с точки зрения развития единоборств. В этом регионе любят борьбу и понимают в ней толк. Здесь родились и выросли многие олимпийские чемпионы по вольной и греко-римской борьбе. И в других видах единоборств спортсмены с Кавказа добивались больших высот. Нужно отдать должное подвижникам сумо на Кавказе, таким как Бетал Губжев. Федерация сумо России всячески будет поддерживать его в работе по развитию сумо в регионе.

- Руководство Федерации сумо России планирует проведение учебно-спортивных семинаров и тренировочных лагерей в других российских городах, где активно развивается борьба сумо. В каких регионах они пройдут в ближайшее время?
- В Тыве, Краснодарском крае. Прорабатывается вопрос проведения тренировочных лагерей Федерации сумо России на Дальнем Востоке. Для развития нашего вида спорта в стране необходимо, чтобы тренеры национальной сборной и спортсмены высокого уровня делились опытом с коллегами. Особенно в тех регионах, где сумо стали культивировать относительно недавно.

- Организация и проведение тренировочных лагерей для юных спортсменов в российских регионах – это прекрасно. Расскажите, как будет проходить в ближайшие месяцы централизованная подготовка сильнейших сумотори национальной сборной?
- В мае и июне на базе сборных команд России «Озеро Круглое» в Подмосковье пройдет тренировочный сбор национальной команды по сумо. В нем примут участие мужская и женские сборные страны.