Захар Майшев: Хочу быть лучшим во всем – и в учебе, и в спорте

В течение 10 дней в ФГБУ «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» в Подмосковье проходил тренировочный сбор сборной России по сумо, который завершился 4 июня. Своими впечатлениями о сборе поделился 17-летний сумоист из Москвы Захар Майшев, который на первенстве России в Орле-2023 до 22 лет выиграл золотую медаль в весовой категории до 100 кг.

«В СУМО ВОРВАЛСЯ В 12 ЛЕТ»
- Захар, в этом году вы буквально ворвались в элиту российского сумо, став победителем первенства России среди сумоистов не старше 22 лет. К тому же в Орле вы могли стать обладателем бронзы чемпионата страны среди взрослых в весовой категории до 100 кг.
- Про рывок в элиту – громко сказано. Скорее, я сделал первый шаг во взрослом спорте. А в российское сумо я ворвался, когда мне было 12 лет.

- Каким образом?
- Родители хотели, чтобы я занимался борьбой и привели меня в столичную школу «Борец». Сначала я занимался самбо. Спустя три года я перешел в группу дзюдо, к тренеру Евгении Бирюковой. Через два года занятий Евгения Борисовна рекомендовала мне попробовать свои силы в сумо. Честно признаюсь, что сначала мне было неинтересно, но всё изменилось, когда я выиграл первые соревнования по сумо. Сейчас мне 17 лет, продолжаю заниматься сумо в школе «Борец». Евгения Бирюкова и Нина Страхова – мои тренеры.

- На чемпионате России в Орле вам удалось победить неоднократного чемпиона России в весовой категории Абдурахима Ахмадалиева. Верили в победу?
- Я верю в свои силы. В спорте побеждает тот, кто лучше готов. Я тружусь на тренировках, занимаюсь со старшими, поэтому представляю, что меня ждет на соревнованиях среди взрослых. Всегда спокойно выхожу на дохё и борюсь. Да, на тренировках в школе «Борец» я чаще проигрывал Абдурахиму, но на чемпионате России в Орле был лучше настроен, провел силовое теснение и выиграл. На тренировке можно проиграть сто раз, главное – вставать после падений и продолжать идти к цели.

«Я ХОЧУ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ МИРА»
- К какой цели идете вы и много ли усилий прикладываете для ее достижения?
- Я тренируюсь в спортивном зале ежедневно по 6-7 часов, потому что очень хочу стать чемпионом мира. Это – моя цель. Хочу быть лучшим во всем – и в учебе, и в спорте.

- Как вам удается совмещать такие длительные тренировки с учебой?
- Я учусь в колледже. Хочу стать тренером, преподавателем физической культуры. Занятия в колледже с утра, примерно в 16:00 я приезжаю в спортшколу «Борец» и до 10 часов вечера тренируюсь.

- Столь упорные занятия сумо не мешают учебе?
- Я учусь на втором курсе. В колледже у меня пока все пятерки… Хорошо, не все. Есть две четверки, но я стремлюсь к максимальным оценкам в учебе.

- Зачем? Занимались бы борьбой сумо, чтобы не гнаться за двумя зайцами…
- Нет проблем. Одно другому совершенно не мешает. Я хочу стать чемпионом мира, чтобы потом передать свой опыт молодым спортсменам в качестве тренера. Очень важно воспитать молодое поколение, которое будет ориентировано на ведение здорового образа жизни. Через два года я окончу колледж и стану дипломированным тренером, продолжая выступать на соревнованиях.

«ТЫВИНЦЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ»
- Судя по вашей богатырской комплекции, вы не долго будете выступать в весовой категории до 100 кг.
- Скорее всего, я перейду в весовую категорию до 115 кг.

- Но ведь в этом весе, так исторически сложилось, доминируют сумоисты из Северной Осетии… Конкуренция вас не страшит?
- Я не боюсь. Готов к этому. Да, в этой весовой категории доминирует Кавказ. Очень хорошие ребята, отзывчивые, добрые. С ними сложно бороться.

- А в чем сложность? Чем, кстати, на ваш взгляд, отличается стилистика борьбы представителей ведущих российских школ сумо - осетинской, тывинской и московской?
- Тывинцы с самого раннего детства начинают заниматься национальной борьбой хуреш, которая очень похожа на сумо. Тывинцы любят «в поясе» бороться, они очень чувствительные на дохё.
— Это как понимать?
- То есть, сумоисты из Тывы мгновенно улавливают импульсы своего соперника. Это очень полезное качество, когда ты готовишь контрприем против борца, который предпринял атаку.

«ОСЕТИНЫ КАК ТАНКИ»
– А что осетины?
- Кавказцы – мощные, сильные ребята. На дохё они здорово толкаются и теснят своих соперников. Они как танки. А вот тывинцы «продёргивают», «подворачиваются» прекрасно под броски. Конечно, обе школы хороши. Вот, кстати, яркий пример – финальный поединок на чемпионате России-2023 в Орле в абсолютной категории: Мерген Монгуш из Тывы победил осетинского сумоиста Заурбека Караева по сумме трех схваток – 2-1. За счет чего? За счет особой техники – «продернул» два раза соперника, когда тот ринулся в атаку, поймал на ошибках.

- А что скажете про столичную школу сумо, представителем которой вы являетесь?
- Про нашу школу «Борец» я могу говорить долго и только хорошее. У нас перспективные ребята. Они добьются высот в сумо, потому что каждый день усиленно тренируются.

- Я про стилистические особенности борьбы представителей столичной школы сумо…
- Мы – универсалы. Мы можем и толкаться, и на «чувствительности» работать. Заниматься сумо в школу «Борец» приходят ребята из разных видов единоборств – дзюдо, самбо. Есть и «чистые» сумоисты. Я пришел в сумо из дзюдо, поэтому у меня есть и «толчковая», и «бросковая» техника. А в основном, у нас, конечно, «толчковые» ребята. Я «толчковый» тоже, но постепенно приходит и «чувствительность», позволяя предугадывать на дохё действия твоего соперника.

«БУДУ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗАНИМАТЬСЯ»
- Тренировочный сбор на базе «Озеро Круглое» - первый для вас в составе национальной сборной?
- Нет. Прошлым летом я уже был на таких сборах в Алуште. Этот тренировочный сбор в Подмосковье – просто отличный. Я много информации для себя почерпнул от главного тренера сборной России Юрия Голубовского. Будут усиленно работать над совершенствованием спортивного мастерства.

- Над чем, например?
- Например, как мощно стартовать в самом дебюте поединка, как правильно выталкивать соперника их круга дохё.

«УХО Я СЛОМАЛ В СУМО»
- Ваш пыл не угаснет, даже если сборную России еще несколько лет не будут допускать до участия в чемпионатах мира и Европы?
- В декабре прошлого года на Международный турнир «Кубок Содружества» в подмосковный Чехов приехали десятки сильнейших сумоистов из разных стран. Уровень проведения состязаний был совершенно потрясающий. К нам приезжают иностранные соперники, и мы можем приехать в те страны, которые нас ждут, чтобы померяться силами с соперниками в честной, а не подковерной борьбе.

- Гляжу на вас, на ваше сломанное правое ухо и очень хочется спросить: «благодаря» какому виду борьбы вы вступили в неофициальное борцовское братство сломанных ушей?
- Ухо я сломал в сумо. На тренировке. Сначала кровь из него откачивал, но оно продолжало надуваться, и я оставил эту затею. Пусть будет как есть. Ведь я же борец, борец сумо.