Заур Караев: Сумоисты – это наследники самураев

На ЧМ-2019 в Японии борец тяжелого веса 28-летний Заур Караев не принимал участие в личных соревнованиях, но во всем блеске проявил себя в турнире мужских команд. Он не проиграл ни одной схватки и внес решающий вклад в победу сборной России.

Тяжеловес Заур Караев на дохё – неиссякаемый источник энергии. И иногда кажется, что его энергии хватит на то, чтобы обеспечить светом весь родной для борца Владикавказ и его окрестности. Наблюдая за его борьбой, не покидает ощущение, что Заур даже не касается соперников, но едва оппонент приблизится к нему, как падает замертво, будто сраженный молнией. В обычной жизни Караев никакая не молния, а скромный, улыбчивый и интеллигентный собеседник.

– Заур, каковы первые впечатления после победы в командном турнире?

– Эмоции зашкаливают, все-таки это мой первый чемпионат мира – и такая важная победа. Самый сложный мой соперник на турнире – конечно, поляк. В полуфинале я встретился с ним и было очень трудно. Поляк выше меня на голову, невероятно атлетичный, но я все-таки сумел найти ключ к его защите. В финале наша команда встретилась с хозяевами турнира – с японцами. Мне выпало бороться со спортсменом, которого я уже побеждал в начале сентября во Владивостоке во время матчевой встречи Россия – Япония, и на этот раз сумел его одолеть. Я невероятно благодарен главному тренеру сборной России Геннадию Ивановичу Калеткину, который сделал мне царский подарок – взял меня на чемпионат мира бороться в команде. Я был настроен только на золото. Если шанс дали, его надо максимально использовать. У меня получилось.

– Золотая медаль чемпиона мира давно могла быть в вашей коллекции наград, если бы после победы на ЧЕ-2013 вы не покинули сумо на целых пять лет. Почему вы сделали этот шаг?

– Да, в 23 года я выиграл чемпионат Европы и покинул спорт, чтобы заняться делами семьи. Но примерно год назад, как только узнал, что сумо признали Олимпийским видом спорта, я бросил все дела и сломя голову побежал в зал для сумо. Мечтаю завоевать медаль на Олимпийских играх.

– После ухода из жизни Владислава Токаева – главного тренера сборной Северной Осетии по сумо, кто занял его пост?

– Мой двоюродный брат Алан Караев, который привел меня в сумо, когда я пришел из армии. Алан – главный тренер, старший – Эдуард Рамонов. А я работаю в нашей республиканской сборной по греко-римской борьбе тренером по ОФП. Для этого я после финансовой академии пошел получать педагогическое образование.

– Греко-римская борьба и сумо – какая взаимосвязь?

– На мой взгляд, эти два вида спорта дополняют друг друга. И в сумо и в греко-римской борьбе у борца должны быть крепкие руки, ноги, спина. Раньше я занимался греко-римской борьбой и знаю, о чем говорю. Для греко-римской борьбы я тяжеловат уже, но тренировать вполне могу.

– Какую главную мысль вы стремитесь донести до своих учеников?

– Я личным примером показываю, что никогда нельзя сдаваться, надо идти к своей цели, к мечте. И еще настоятельно советую развивать свои мозги. Нет вида спорта, где спортсмену не нужен интеллект. В сумо этот интеллект должен работать молниеносно, а картина будущей схватки у тебя уже должна быть в голове, ну и конечно, срабатывает мышечная память, ведь на тренировках ты моделируешь до мелочей развитие событий на дохё.

– Чем еще вас привлекает сумо?

– Это же боевое искусство, целая философия, воинская дисциплина. Сумоисты – это наследники самураев. Сумо меня привлекает характером борьбы, эмоциональным взрывом. Я сам взрывной человек, могу вспылить и быстро остыну. Зла не помню. Поэтому дух сумо мне близок. И еще я очень люблю японскую культуру.

– Что самое сложное для вас в сумо?

– Бороться с собой и проигрывать. Однако каждый проигрыш – это маленький шаг к победе. А все остальное – тренировки, борьба – это для меня удовольствие.

– Даже голодание накануне контрольного взвешивания?

– Я спокойно могут отказаться от еды на два дня, чтобы почистить организм, попить воду. Это необходимость для меня, когда чувствую, что мое тело становится тяжелым. Причем, весы мне об этом не подскажут, а только внутреннее самоощущение. Голодаю, день-два, и все в порядок приходит. Ясность в голове, энергии больше становится, скорость работы увеличивается. Я всем рекомендую этот действенный метод войти в форму.

– У вас есть увлечения помимо борьбы?

– Их много. Хожу в лес, в горы. Я же сельский парень, рыбачить люблю, пострелять. В общем, обычные мужские занятия. А еще на велосипеде кататься, шашлык приготовить из баранины. Все мужчины на Кавказе могут зарезать барана и приготовить шашлык. Вот закончится спортивный сезон – всех своих друзей приглашаю во Владикавказ, отметить нашу яркую победу на чемпионате мира. Шашлык с меня!

Досье

Заур Караев

Родился 20 октября 1990 года во Владикавказе. Двоюродный брат знаменитого сумоиста Алана Караева. Первый и личный тренер Эдуард Рамонов. Чемпион Европы-2013, чемпион России-2019 и серебряный призер ЧЕ-2019 в весовой категории до 115 кг. Чемпион мира-2019 в команде. Два высших образования: экономическое и педагогическое.