Адар Куулар: Мы просто работаем

13 февраля по итогам первенства России-2021 по сумо среди юниоров и юниорок до 24 лет, которое завершилось в Казани, сборная Тывы завоевала первое общекомандное место. В этот день тывинцы завоевали 16 (!) наград: 4 золотых, 2 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Фантастический успех своих подопечных пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) прокомментировал главный тренер сборной Тывы Адар Куулар.

- Впервые в истории в 2021 году мы выиграли общекомандное первое место в первенстве России среди юниоров и юниорок не старше 24 лет. К этому успеху наша республика планомерно шла с 1998 года, когда мы начали активно культивировать в Тыве борьбу сумо.

Мы и вчера (12 февраля) в Казани на первенстве России среди юниоров и юниорок не старше 22 лет завоевали 4 золотых медали. Но уступили первенство в общекомандном зачете москвичам только за счет не слишком удачного выступления наших девушек.

Сегодня (13 февраля) две тывинские девочки выиграли бронзовые медали, и нам удалось взять убедительный реванш у сборной Москвы. Хотя серебряные и бронзовые медали в нашей копилке наград я даже не считал. Их у нас много.

Посмотрим, удастся ли сборной Тывы также удачно выступить в воскресенье (14 февраля) на чемпионате России среди взрослых. Как говорится, борьба покажет. А что касается причин успеха тывинских спортсменов, то тут ответ только один: «Мы просто работаем».

Президент Федерации сумо России Роман Илиев, видя неподдельный энтузиазм подвижников сумо в Тыве, подарил нашей региональной федерации несколько дохё («ковров» для борьбы сумо) и маваси (форма сумоистов). Большая ему благодарность от всех сумоистов Тывы.

Руководство нашей республики также всячески поддерживает развитие сумо, которое становится все более популярным. Еще 10 дохё, спасибо за это огромное, нам приобрело министерство спорта Тывы. Теперь в нашей республике 15 дохё. В каждой спортивной школе Тывы теперь преподают сумо.

Приведу лишь несколько цифр: в первенствах и чемпионатах Тывы-2021 (отборочные соревнования перед поездкой в Казань) приняли участие 475 тывинских сумоистов.

Уверенно заявляю: не менее 500 наших юношей и девушек примут участие в отборе на первенство России, которое летом пройдет в Нальчике. Массовость и трудолюбие – залог успеха в развитии любого вида спорта. И сумо не исключение из правил.