Алена Петрова принесла золото Тверской области на первенстве России по сумо в Казани


Главный тренер сборной Тверской области по сумо, мастер спорта международного класса и чемпион Европы по сумо 45-летний Михаил Петров после завершения первенства России среди юниоров и юниорок (не старше 22 лет) в Казани принимал заслуженные поздравления. Его дочь и ученица Алена Петрова завоевала золотую медаль первой в весовой категории 73 кг. После церемонии награждения заслуженный тренер дал интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР).

- Михаил Александрович, вы довольны выступлением ваших подопечных сегодня?

- Сегодня у нас выступали две девочки. Алена Петрова выиграла золотую медаль, а другая моя ученица Ольга Торопина заняла шестое место. Ребята боролись похуже. На первенствах России и чемпионате страны в Казани выступят восемь наших сумоистов. Три девочки и пять мужчин. Надеюсь, что эта медаль не последняя для сборной Тверской области в столице Татарстана. И, конечно, как отец, я особенно надеюсь на успешное вступление в Казани двух моих дочерей - Алены и Светланы. Они смогут добиться успеха, если будут верить в победу и отдадут себя борьбе без остатка.

- Сумо популярный вид спорта в Тверской области?

- У нас в регионе поздно появилось сумо, поэтому пришлось догонять конкурентов. Я вообще стал чемпионом Европы по сумо в 43 года. Это счастливое событие произошло в 2017 году в Тбилиси. Я долго шел к этому титулу. Ведь в молодости я занимался греко-римской борьбой, а потом открыл для себя сумо. Уж два года я не выступаю на дохё, потому что сложно совмещать борьбу с тренерской работой.

Борьбой сумо в Тверской области занимаются параллельно вольники, греко-римские борцы, мастера рукопашного боя. В целом чемпионат Тверской области по сумо по всем возрастам собирает около 150 участников. Малышей много занимается сумо в нашем регионе, взрослых сумоистов меньше. Сумо – не олимпийский вид, поэтому возникают проблемы с его финансированием. Министерство спорта Тверской области выделяет средства, если наш сумоист в составе сборной России летит выступать на чемпионате мира, в остальных случаях нужно искать деньги. Мы предпринимаем шаги, чтобы привлечь внимание к нашим проблемам меценатов, тесно сотрудничаем с руководством Федерации сумо России (ФСР). Недавно было открыто тверское отделение ФСР, председателем которого стал Александр Дмитриев - кандидат в мастера спорта по сумо. В общем, будем развиваться.

- Ваши дочери, занимаясь сумо, наверняка стремятся превзойти достижения своего отца – чемпиона Европы?

- Дочери мои – моя гордость. Младшая Алена (2001 года рождения) была второй на чемпионате Европы, а старшая Светлана (1999 г.р.) выиграла первенство мира в 2016 году. Пока я больше своих дочерей хочу, чтобы они превзошли меня в сумо. Со временем у них тоже появится это желание, когда они осознают простую истину о том, что время скоротечно и нельзя откладывать на потом решение амбициозных задач.

- Но вы же сумели в 43 года стать чемпионом Европы. Причем ни в ветеранском турнире…

- А у меня не было выбора. Сейчас или никогда. Только с таким подходом покоряются невероятные, казалось бы, вершины. Мои дочери должны к этому пониманию прийти, пока время не ушло.