Чемпионат и первенства России по сумо-2021 с блеском прошли в Татарстане

В Казани впервые состоялся грандиозный Всероссийский праздник сумо. В течение трех дней, с 12 по 14 февраля, во Дворце единоборств «Ак Барс» прошли три турнира: первенства России среди юниоров и юниорок (до 22 лет и до 24 лет), а также чемпионат России среди взрослых.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин направил приветственную телеграмму участникам соревнований.

- С каждым годом сумо становится всё более популярным и объединяет большое число талантливых молодых людей в нашей стране. Российские представители сумо успешно выступают на международных стартах, демонстрируя отличную подготовку, силу воли и самодисциплину, - говорится в официальном обращении.

Министр спорта РФ пожелал всем участникам состязаний в Казани ярких схваток, честной борьбы и заслуженных побед. В течение трех соревновательных дней в Казани в первенствах (среди юниоров до 22 и до 24 лет) и чемпионате России приняли участие 725 сумоистов из 17 регионов страны.

Это рекорд для состязаний по сумо такого уровня в нашей стране. Для сравнения, в прошлом году в первенствах и чемпионате России в подмосковном Чехове за медали боролись на 100 сумоистов меньше. - Борьба сумо в нашей стране с каждым годом становится все более популярной среди молодежи. Первенства и чемпионат России по сумо впервые проходят в Казани, а это означает, что и в Республике Татарстан, известной своими богатыми борцовскими традициями, появятся не только новые поклонники этого прекрасного вида спорта, но и борцы сумо, - заявил президент Федерации сумо России (ФСР) Роман Илиев.

В церемонии открытия соревнований в Казани приняли участие первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, первый вице-президент Федерации сумо России (ФСР) Геннадий Калеткин, председатель Конституционного суда РТ Фархат Хуснутдинов, генеральный секретарь ФСР Татьяна Щетинина, президент федерации сумо РТ Фарит Шайхутдинов, а также легенда мирового спорта и пятикратный чемпион мира по сумо Алан Караев.

- Приветствую в Казани самых сильных богатырей нашей страны, великой России! Мы впервые принимаем такой чемпионат, а недавно в Республике Татарстан мы создали федерацию сумо. Наши братья из Тывы, Москвы, Нижнего Новгорода, Осетии, я вам обещаю, что в будущем сборная Татарстана создаст вам хорошую конкуренцию в сумо, - сказал Халил Шайхутдинов.

В финале своего выступления первый заместитель министра спорта РТ пригласил в Казань сильнейших российских сумоистов на чемпионат и первенства Европы-2021, которые в апреле пройдут в столице Татарстана. Эти крупные международные соревнования по сумо впервые в истории будут проведены в России. Чемпионат и первенства России по сумо-2021 для российских сумоистов стали отбором в национальную сборную на первенства и чемпионат Европы-2021.