Казань-2021: 725 сумоистов выступят в первенствах и чемпионате России


В Казани впервые стартовал Всероссийский фестиваль борьбы сумо. В течение трех дней, с 12 по 14 февраля, во Дворце единоборств «Ак Барс» пройдут три турнира: первенства России среди юниоров и юниорок (до 22 лет, до 24 лет) и чемпионат России среди взрослых.

По итогам заседания мандатной комиссии в соревнованиях в Казани принимают участие 725 сумоистов из 17 регионов страны. Это рекорд для состязаний такого уровня в нашей стране. К примеру, в прошлом году в первенствах и чемпионате России в подмосковном Чехове за медали боролись на 100 сумоистов меньше.

«Данная статистика только подтверждает очевидный факт: борьба сумо в нашей стране с каждым годом становится все более популярной среди молодежи, - рассказал президент Федерации сумо России (ФСР) Роман Илиев, – первенства и чемпионат России по сумо впервые проходят в Казани, а это означает, что и в Республике Татарстан, известной своими богатыми борцовскими традициями, появятся не только новые поклонники этого прекрасного вида спорта, но и борцы сумо».

В пятницу, 12 февраля, во Дворце единоборств «Ак Барс» в борьбу за медали первенства России вступили юниоры и юниорки до 22 лет. Напомним, что чемпионат и первенства России по сумо-2021 являются для сумоистов отбором в сборную России, которая в апреле примет участие в первенствах и чемпионате Европы, которые также пройдут в столице Республики Татарстан.