Семинар по антидопингу прошел на чемпионате России в Казани


Одним из важнейших событий чемпионата и первенств России по сумо-2021, которые прошли в Казани, стал семинар по антидопингу, который провел для руководства Федерации сумо России (ФСР), а также членов региональных федераций, тренеров и специалистов, ответственных за антидопинговую работу в регионах специалист отдела реализации образовательных программ РУСАДА.

«Понятие допинг. Виды антидопинговых правил. Ответственность спортсменов и персонала спортсменов. Процедура допинг-контроля» - название доклада, который прочел специалист отдела образовательных программ РУСАДА для слушателей семинара. Особое внимание к данной теме было понятно докладчику.

- Проблема допинга актуальна в любом виде спорта, а борьба сумо с каждым годом набирает обороты, растет число борцов сумо в нашей стране, но далеко не все представители спортивного сообщества в полной мере владеют информацией по антидопинговой работе, - рассказал специалист отдела образовательных программ РУСАДА.

Важно отметить, что Федерация сумо России постоянно ведет разъяснительную работу о вреде употребления запрещенных препаратов среди спортсменов и тренеров, привлекая к сотрудничеству специалистов РУСАДА (Российская национальная антидопинговая организация). Данное сотрудничество вполне объяснимо, ведь борьба сумо признана Международным олимпийским комитетом (МОК) и подчиняется кодексу ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство).

- Мы обязаны соблюдать кодекс ВАДА, поэтому и проводим такие семинары, чтобы не возникали неожиданные ситуации, которые уже нельзя будет безболезненно исправить, - считает старший тренер сборной России по сумо Юрий Голубовский.

После семинара по антидопингу первый вице-президент ФСР и главный тренер сборной России по сумо Геннадий Калеткин поблагодарил представителя РУСАДА за ценную информацию.

- Это наша общая задача – искоренить данную проблему мирового спорта. Ведь в сумо приходят представители других видов спорта, где профилактика употребления допинга, возможно, упускается или вовсе не ведется. Но наша федерация обязана заострить внимание на этом вопросе и оградить наших спортсменов от данной проблемы, - подчеркнул Геннадий Калеткин.

Проведение подобных семинаров становится обычной практикой для российских сумоистов и тренеров, представляющих Федерацию сумо России.