Студентке из Татарстана впервые доверено судить поединки первенства России по сумо


22-летняя спортсменка, студентка и просто красивая девушка Даяна Нугайбекова из Казани на первенстве России по сумо дебютировала в качестве судьи крупного соревнования. Перед тем как приступить к своим обязанностям девушка рассказала пресс-службе Федерации сумо России о том, почему она решила стать спортивным арбитром.

- Раньше сама выступала на дохё, но судить поединки мне нравится гораздо больше. Все приходит с опытом. Ты совершенствуешь постоянно свое мастерство как борец, то же самое касается работы судей. Терпение, труд и опыт. Это залог жизненного успеха. Очень помогает в работе арбитра мое спортивное прошлое. Сегодня очень много ребят из Татарстана участвуют в первенствах и чемпионате России по сумо - больше 30, и всего трем арбитрам от нашей республики доверено судить на этих соревнованиях. В нашем трио арбитров из Татарстана двое мужчин и одна я, девушка. Для меня это большая честь. В будущем я хочу стать судьей международной категории по сумо, работать на чемпионатах мира и Европы.

Тем не менее, я продолжаю заниматься спортом. А еще учусь в магистратуре Казанского университета на факультете химических технологий. Зачем будущему инженер-технологу работать спортивным судьей по борьбе сумо? Потому что человек должен быть разносторонним. Я стремлюсь к гармонии, а борьба сумо, как ничто другое, помогает мне в моем стремлении и реализации жизненных планов. Сумо – это философия мудрой жизни. Я рада, что с каждым днем эта национальная японская борьба становится все более популярной в России и в нашей замечательной республике. Спасибо за доверие руководству Федерации сумо России. Далеко не в каждом виде спорта девушкам доверяют судить на крупных соревнованиях.