Сумоисты Тюменской области дебютировали на первенстве России


Знаменательное событие в истории сумо Тюменской области произошло на первенстве России в Казани. Тюменские сумоисты дебютировали на таком крупном соревновании. Президент федерации сумо Тюменской области Александр Анатольевич Конарев в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) рассказал о перспективах развития этого вида спорта в родном регионе.

- Александр Анатольевич, как давно функционирует федерация сумо Тюменской области?

- Наша федерация официально начала свою работу 2 сентября прошлого года, с тех пор я президент этой организации. На первенства и чемпионат России в Казань мы впервые привезли двух сумоистов. Тюменцы Руслан Жангаразов (1998 года рождения) и Азамат Занкишиев (1997 г.р.) будут бороться в Казани в весовой категории до 77 кг. К тому же Руслан изъявил желание попробовать свои силы в абсолютной категории. Они пришли в сумо из дзюдо. Руслан – кандидат в мастера спорта по дзюдо, Азамат – мастер спорта. Оба – призеры первенства Уральского федерального округа. Но, понятно, что опыта в борьбе сумо у них немного. Однако, мы и приехали на чемпионат России, чтобы учиться и перенимать опыт.

- Как представители борцовского сообщества Тюменской области относятся к борьбе сумо?

- Очень уважительно. Потому что многие наши борцы попробовали свои силы в сумо. Спортсмены реагируют на сумо очень хорошо, ведь борьба эта очень интересная, быстрая. Поэтому ребятам и тренерам она интересна. Да, на постоянной основе в Тюменской области занимается сумо не так много взрослых борцов. Но мы изначально решили обучать азам этой прекрасной борьбы малышей от шести лет, чтобы они начинали свой путь в спорт в качестве сумоистов. По моим подсчетам в нашем регионе активно занимаются сумо порядка трех сотен борцов.

- Есть ли тренировочная база у сумоистов Тюменской области?

- Да. Мы проводим тренировки по сумо в спортивном клубе «Тайфун», где я долгие годы работаю тренером.

- Какими видами единоборств вы занимались до знакомства с сумо?

- В свое время я выполнил норматив кандидата мастера спорта по вольной борьбе, потом перешел в дзюдо и самбо, стал призером чемпионата СССР по самбо, выполнил норматив мастера спорта. После завершения спортивной карьеры активно занимался тренерской деятельностью. Работал на Украине, потом переехал в Курган. Потом переехал в Тюмень, начал заниматься в клубе «Тайфун». Там и пришла мне идея активно развивать сумо. Сумо мне очень нравится. Очень древний вид спорта, невероятно динамичный и зрелищный.

- В каких городах Тюменской области, помимо столицы региона, развивается сумо?

- В Тобольске начали активно развивать, в Ишиме, Тобольском и Ишимском районах.

- Удалось ли вашей федерации провести первенство области по сумо?

- Пока, к сожалению, нет. Из-за пандемии мы еще не проводили в Тюменской области соревнований по сумо. Но мы планируем их проводить и активно развивать сумо в регионе. Надеюсь, мы проведем наше областное первенство, чтобы сформировать сборную региона для участия в первенстве России среди юношей, которое пройдет в этом году в Нальчике.

- Как вам нравится уровень организации первенств и чемпионата России по сумо в Казани?

- Уровень организации соревнований в Казани просто потрясающе хорош. А, как тренеру, мне понравилась борьба в исполнении спортсменов из Тывы. Сумоисты сборной Москвы хороши на дохё. Надеюсь, пройдет три-пять лет, и сумоисты Тюменской области подтянутся к лидерам российского сумо.