Алан Караев: Новый формат определения призеров в сумо нужен был давно


Чемпионат России и первенства страны (до 22 и до 24 лет) по сумо в Орле посетил легендарный российский сумоист, семикратный чемпион мира Алан Караев. В интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) он поделился впечатлениями о соревнованиях.

- Как вам понравилась организация состязаний в Орле?

- Супер! Все было очень красиво. Проведение соревнований - изумительное, прекрасно оформленный зал. Честно скажу, когда был спортсменом, такого высочайшего уровня организации турниров по сумо я не видел.

- В Орле прекрасно выступил молодой сумоист-супертяж из Северной Осетии Нукри Кабисов, которого вы привели в спортивный зал. Кабисов завоевал два «золота» среди юниоров (до 22 и до 24 лет), а также выиграл «бронзу» чемпионата России среди взрослых. Чем хорош на дохё Нукри Кабисов?

- Пока мы до конца не знаем, чем же он хорош и насколько хорош. Но всё, над чем мы работали с ним в спортивном зале, он показал в Орле на сто процентов. Молодец! Мне понравилось, что в Орле он психологически был хорошо готов. Настроился как надо, не «сгорел» от волнения, слушал команды тренера Рамонова.

- Как все-таки вы привели Нукри Кабисова в зал сумо во Владикавказе?

- Обычная практика – находить таких здоровых парней и приглашать заниматься сумо серьезно. Я встретил Нукри, предложил. Не с первого раза он пришел в спортзал. Так и я, в свое время, пришел в сумо ни с первого раза. «Костюм сумоиста» многих смущает на Кавказе.

- Сумоист Нукри Кабисов далеко пойдет?

- Кто бы знал. От него все зависит, но перспективы у парня хорошие. По скорости на дохё он был лучше других в Орле – это факт. Работать надо, нос не задирать, любить свое дело.

- В абсолютной категории у мужчин на чемпионате России -2023 Заур Караев уступил в финале из трех схваток сумоисту из Тывы Мергену Монгушу. В чем причина поражения вашего земляка?

- Я видел ошибки Заура. Он дважды пропустил соперника себе в корпус. Но ведь Заур не новичок. Такие ошибки влекут за собой поражения. Скажу так, не должен был Караев проигрывать. Тот парень из Тывы значительно легче Заура, и дважды уступить более легкому тывинцу – это недопустимо. Нужно больше работать над собой, чтобы такие поражения не повторялись.

- Как вам понравился новый формат выявления победителя и бронзовых призеров на чемпионате России в Орле? Федерация сумо России впервые пошла на такой эксперимент – проводить решающие поединки за медали до двух побед.

- Новый формат нужен был давно. Сумо – это такой вид спорта, где схватки скоротечные. Сумоист, может, «не проснуться» перед финалом, не включиться в борьбу и проиграть золотую медаль за две секунды по итогам одной схватки. А при новом формате выявления победителя – одну проиграл, и есть еще целых два шанса завоевать медаль. Нужно только собрать волю в кулак, чтобы переломить ход серии. Многие ребята в Орле показали, что такое в сумо возможно. Тем интереснее зрителям было наблюдать за финальными сериями до двух побед.

Досье

Алан Караев

Родился 19 мая 1977 года.

Российский спортсмен, семикратный чемпион мира по армрестлингу и пятикратный чемпион мира по сумо. Караев окончил Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова по специализации «Товароведение и экспертиза потребительских товаров». Вице-президент Федерации сумо Северной Осетии-Алании.