Братья Абдула-Заде впервые выступят на чемпионате мира

На ЧМ-2019 по сумо, который пройдет в Японии с 10 по 14 октября, в составе сборной России впервые отправятся два родных брата – воспитанники тренера Олега Комарова из московской школы «Борец». Чемпион России-2019 Георгий Абдула-Заде будет бороться за медали в весовой категории до 85 кг, а его брат Константин Абдула-Заде в весе до 115 кг. Третий брат – Игнат Абдула-Заде пока выступает за юниорскую сборную России. Рассказ о триумвирате братьев Абдула-Заде читайте в материале пресс-службы Федерации сумо России (ФСР).

Фамилия Абдула-Заде в мире сумо с каждым годом становится все популярнее. Это связано с успехами братьев на различных соревнованиях и их активности в социальных сетях. Путь в сумо для каждого из них начинался примерно одинаково. Родились и выросли братья в столице и сегодня живут в Новой Москве в родительском доме. Звучная фамилия братьям досталась от отца. У дедушки сумоистов были азербайджанские и украинские корни.

Отец троих сыновей Заур Эминович Абдула-Заде – мастер спорта СССР по самбо, в свое время тренировался под руководством известного тренера Олега Комарова. К этому специалисту сумо он и направил своих детей, после того, как ребята прошли курс домашних тренировок и попробовали свои силы в самбо.

Георгий Абдула-Заде:

– Отец воспитывал нас с детства, как спортсменов, потому что в здоровом теле – здоровый дух. Это главный его принцип. На чердаке нашего дома отец оборудовал что-то вроде спортгородка, там у нас канаты, турники, кольца и всякие игрушки, которые помогают развивать мелкую моторику. Мы с раннего детства этим занимались. Примерно с шести лет отец отдавал нас в секцию самбо, где мы обучались всевозможным приемам, поднимали общую физическую подготовку.

Физическая мощь, сила и стать – визитная карточка братьев Абдула-Заде. Между тем, их отец не обладает высоким ростом.

Георгий Абдула-Заде:

– Мы с братьями выше отца почти на голову, зато у нашего дедушки по материнской линии рост был 190 см. Выходит, мы в деда ростом удались и статью. А бороться по правилам сумо нас с братьями научил Олег Витальевич Комаров.

Константин попал к тренеру Комарову в 13 лет, Георгий в 10, а самый младший Игнат занимается сумо у этого наставника с девяти лет. Сегодня Косте - 23 года, Георгию – 20 лет, а Игнату –19.

Любопытно, что в одной весовой категории три родных брата Абдула-Заде вряд ли когда-нибудь сойдутся. Константин – не только старший по возрасту, но и самый крупный из братьев, боевой вес Георгия вряд ли превысит 100 кг, а вес Игната не превышает 75 кг.

У каждого из братьев своя манера борьбы. Если Игнат делает ставку на «зацеп» соперника, то коронные приемы Константина и Георгия – силовое теснение.

Георгий Абдула-Заде:

– Манера ведения поединка у нас с Костей схожая. Наша цель на дохё – с самого старта поединка «подбить» соперника, то есть, заставить его отступить. Ты должен занять центр дохё, где у тебя больше возможностей для решающей атаки, для вытеснения соперника с площадки.

У японских сумоистов профессионалов большинство схваток заканчиваются именно «теснением». Однако чтобы «силовое теснение» приносило успех, у приверженцев этой тактики должны быть очень сильные ноги и спина.

Георгий Абдула-Заде:

– Моя борьба стала много лучше, когда я прислушался к совету старшего брата «усилить ноги». Жаль, что из-за своего юношеского бунтарства раньше не принимал его помощи. Все-таки отец для меня главный авторитет. Но, несмотря на свое бунтарство, со старшим братом мы не деремся, иначе тяжкие телесные повреждения обеспечены. Ведь Костя – здоровый конь. Однажды в Лужниках во время массового праздника спорта он так сильно ударил по специальной груше, что датчик зафиксировал рекорд дня. Мы не боксеры, конечно, привыкли бить ладонью, но все равно мало никому не покажется.

Но свое братья Абдула-Заде привыкли брать не только силой, но и умом, прежде всего. Константин окончил РАНХиГС при Президенте РФ, Георгий учится на экономическом факультете в РУДН, Игнат – в МГУ на факультете Высшей школы бизнеса.

Георгий Абдула-Заде:

– Мы с братьями разные по темпераменту и характеру. Костя легко находит общий язык с людьми, постоянно ищет новых знакомых, новые возможности. Я человек более закрытый, а Игнат самый легкий на подъем из нас, он всегда готов броситься навстречу приключениям.

Самый известный из братьев – Константин Абдула-Заде невероятно популярен в мире сумо. Например, на международном турнире в Тыве Константин не только дарил сногсшибательные улыбки зрительницам после ярких побед на дохё, но и вставлял в свои приветственные речи слова на тувинском языке. Зрители были в полном восторге, и автограф Константина Абдула-Заде стал самой лакомой добычей для юных болельщиков сумо в Тыве.

Георгий Абдула-Заде:

– Старшего брата Костю даже пригласили в Японию. Три месяца он там жил и тренировался в профессиональном клубе сумоистов, но понял, что профессиональное сумо не станет делом его жизни. Жизнь сумоиста в Японии настолько трудна, что можно быстро угробить здоровье. А для меня сумо – это не победа ради победы, а социальный лифт, благодаря которому можно стать известным, получить определенный социальный статус. Однако на чемпионат мира в Японию необходимо ехать только за победой, потому что стать лучшим на родине сумо невероятно престижно.

Чтобы добиться победы на чемпионате мира, Константин Абдула-Заде убедил тренерский штаб сборной России отправить его в Токио, чтобы последний этап подготовки к главному турнира года провести на «глиняных дохё». Именно на таком жестком покрытии пройдут поединки ЧМ-2019 в Осаке. Руководство нашей национальной команды пошло навстречу спортсмену.

В отличие от старшего брата для Георгия Абдула-Заде дверь на чемпионат мира открылась только на заключительном перед поездкой в Японию тренировочном сборе нашей команды. В контрольных схватках Георгий превзошел двух конкурентов в весовой категории до 85 кг - Аслана Бзыкова и Артыша Ооржака – и сумел завоевать путевку на чемпионат мира.

Георгий Абдула-Заде:

– Старший брат меня поздравил с отбором на ЧМ-2019 и пожелал не сбавлять обороты. Мне очень приятно слышать его похвалу. До встречи в Японии, брат. Надеюсь, нам с Костей удастся в Японии пополнить нашу семейную коллекцию спортивных наград и старинных монет.

К слову сказать, в дружной семье Заура Абдула-Заде коллекционируют не только спортивные медали. Например, Георгий собрал коллекцию российских и немецких монет начала прошлого века, а Игнат – нумизмат бумажных денег.

Еще одно семейное увлечение носителей гордой фамилии Абдула-Заде помимо, конечно, сумо и нумизматики, это катание на сноуборде. Вместе с отцом сыновья обожают мчаться по снежным склонам на доске во время отпуска после длинного спортивного сезона где-нибудь в Сочи. Будем надеяться и верить, что этот сезон станет самым успешным в истории спортивной семьи Абдула-Заде, и два брата сумеют завоевать награды на ЧМ-2019.