Антидопинговый семинар для юных сумоистов Белгородской области

Генеральный секретарь ФСР провела антидопинговый семинар в Белгородской области.
В г. Старый Оскол (Белгородская область) генеральный секретарь Федерации сумо России (ФСР) Татьяна Паповян провела антидопинговый семинар для юных спортсменов региональной общественной организации «Федерация сумо Белгородской области». Он состоялся 20-21 октября в спортивной школе «Fighter».

Это первый антидопинговый семинар, который Татьяна Паповян провела в качестве сертифицированного специалиста Российского антидопингового агентства «РУСАДА». Так совпало, что данное мероприятие состоялось на малой родине генерального секретаря ФСР, где хорошо помнят знаменитую землячку – мастера спорта международного класса по дзюдо и самбо, чемпионку Европы по самбо (1998) и обладательницу Кубка мира по дзюдо (2001).

В ходе рабочего визита в родной город Татьяна Паповян приняла участие в тренировочном занятии юных спортсменов, рассказала о своих достижениях в дзюдо и самбо, поделилась секретами спортивного мастерства и ответила на вопрос о том, как суметь добиться побед на престижных международных соревнованиях. Также она подробно рассказала детям о принципах правильного спортивного питания.

В рамках антидопингового семинара сертифицированный специалист «РУСАДА» подробно объяснила юным спортсменам, что такое допинг и какой вред он несёт здоровью спортсменов.

- Абсолютное большинство спортсменов хотят участвовать в соревнованиях без применения допинга, не намерены его использовать и имеют законное право соревноваться в равных условиях. Чтобы оградить юных спортсменов от негативного влияния тех, кто стремится за их счёт добиться успеха любыми средствами, важно постоянно доводить до атлетов информацию о пагубности употребления допинга, о том, какие санкции грозят тем, кто использует запрещенные средства. Опасность в том, что, поддавшись уговорам дельцов от спорта и нарушив антидопинговые правила, атлет может нанести непоправимый вред здоровью и поставить крест на своей спортивной репутации. Чтобы российский спорт был чистым, мы и проводим такие семинары, - рассказала Татьяна Паповян.
Юные спортсмены поблагодарили именитую чемпионку и спортивного специалиста за полезную информацию, которая поможет им избежать проблем на пути к вершинам большого спорта.