Обладатель Абсолютного Кубка Москвы-2019 спортсмен школы «Борец» 19-летний Кантемир Шибзухов рассказал о том, в каком виде спорта чувствует себя наиболее комфортно и кому посвятил свою победу турнире сильнейших сумоистов столицы.


– Кантемир, на турнире Абсолютный Кубок Москвы-2019 вы не проиграли ни одной схватки. Для вас это неожиданно?

– Нет. Я уверенно выходил на дохё, старался не допускать ошибок, вроде бы все шло по плану. Да, бывали спорные моменты, когда судьи назначили «перебор» и мне пришлось доказывать свою силу в повторном поединке, но в итоге все закончилось благополучно для меня. Эту победу я хотел бы посвятить всем своим родным и близким, кто болеет за меня.

– Для вас это пока самая значимая победа в спорте?

– Мой спортивный приоритет – это греко-римская борьба. Сумо я занимаюсь для души, потому что мне нравится это вид спорта. Тут простые и понятные правила. Раз в неделю в нашем зале я с друзьями тренируюсь по правилам сумо, а все остальные дни посвящены греко-римской борьбе. Скажем так, если в одно время будут проходить соревнования по греко-римской борьбе и по борьбе сумо, то я сделаю ставку на вид спорта, которым занимался с самого детства. Если есть возможность выступать на соревнованиях по двум этим видам единоборств, то я с удовольствием это делаю. В соревнованиях по сумо я начал принимать участие недавно, когда меня об этом попросил директор школы «Борец» Игорь Куринной и пока у меня неплохо получается. Но все-таки греко-римская борьба для меня на первом месте

– Ваш кумир трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин?

– Я уважаю великого борца Александра Карелина, но у меня нет кумиров. Мой вес – 112 килограммов, и в турнирах по греко-римской борьбе я борюсь в весовой категории до 130 кг, потому что гонять вес до 97 кг мне тяжело. В сумо же существует весовая категория до 115 кг, где мне очень комфортно бороться. Пока на чемпионатах России среди взрослых мне не доводилось завоевывать медали, поэтому есть к чему стремиться. Тем не менее, для меня важно, чтобы борьба приносила не только хорошие спортивные результаты, но и удовольствие. В данный момент я получаю огромное удовольствие от борьбы.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Кантемир Шибзухов

Родился 20 июня 2000 года.

В школе «Борец» занимается греко-римской борьбой с 2008 года под руководством Владимира Буканова. В 2019 году попробовал свои силы в борьбе сумо. Лучшие результаты в греко-римской борьбе: 5-е место на первенстве мира (до 21 года), победитель первенства России (до 21 года). Лучшие результаты в сумо: победитель первенства Европы (до 24 лет), победитель первенства России (до 24 лет). Студент Московского государственного педагогического университета (МГПУ). Не женат.