Лариса Василевская и Светлана Петрова – мастера спорта международного класса

Министр спорта РФ Олег Матыцин подписал приказ о присвоении спортивного звания «Мастер спорта России международного класса» двум талантливым спортсменкам, представительницам национальной команды по сумо Ларисе Василевской и Светлане Петровой.

Взлет спортивной карьеры москвички Ларисы Василевской начался в декабре 2019 года, когда она решила заняться борьбой сумо. Под руководством легендарного сумоиста – чемпиона мира и Европы, победителя Всемирных игр, заслуженного мастера спорта Батыра Алтыева Лариса Василевская в 2020 году выиграла «бронзу» на первенстве России до 24 лет, в 2021 году заняла первое место на чемпионате Москвы, второе место на чемпионате России, стала победительницей и призером турниров Кубка Европы. В 2022 году она вновь выиграла золотую медаль чемпионата Москвы, «серебро» чемпионата России, добавив к этим титулам две высших награды за победы в Кубке Федерации сумо России по пляжному сумо, а также в чемпионате России по пляжной борьбе. По словам ее тренера, Лариса была здорово мотивирована хорошо выступить на Всемирных играх-2022 в США, куда она завоевала путевку «потом и кровью». Но, к сожалению, российские сумоисты были лишены возможности соревноваться на этом турнире.

Светлана Петрова – еще одна звездочка российского сумо, ставшая мастером спорта международного класса, тренируется в Твери под руководством своего отца – известного тренера Михаила Петрова. В 2021 году ей удалось произвести настоящий фурор в Казани на первенстве Европы среди юниорок не старше 24 лет, где Петрова завоевала золотую медаль в абсолютной категории, одолев в финальной схватке польскую спортсменку Сюзанну Кристек, которая была крупнее Светланы на 50 кг! Вторую золотую медаль первенства Европы-2021 до 24 лет Светлана выиграла в командных соревнованиях в составе сборной России.


Федерация сумо России от всей души поздравляет талантливых спортсменок с присвоением почетных званий и желает новых ярких побед на дохё!