Наташа Бошкович: «Кубок Содружеств» - яркие схватки и крутая атмосфера»

Главный тренер сборной Сербии по сумо Наташа Бошкович в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) подвела итоги выступления своей команды на Международном турнире «Кубок Содружеств», который 3 декабря прошёл в Чехове.

- Вам понравился Международный турнир в Чехове?
- Да, очень. Организация на высочайшем уровне.

- Чем запомнился этот турнир для вас и вашей команды?
- Яркие схватки и крутая атмосфера. Было очень интересно.

- Вас гостеприимно принимали в России?
- Конечно. Так было всегда, когда мы приезжали в вашу замечательную страну. Поэтому мы с удовольствием участвуем в соревнованиях в России.

- Почему сборная Сербии по сумо приняла решение приехать на турнир в Чехов в такой сложный период, когда Международные спортивные федерации не приветствуют участие иностранных спортсменов в соревнованиях, которые проходят в России?
- Спорт не знает границ. Не надо мешать спорт и политику. Мы политикой не занимаемся, мы тренируемся, выступаем и уважаем своих соперников на дохё.

- Сколько спортсменов из Сербии выступило на турнире в Чехове?
- Шесть спортсменов: пять мужчин и одна девушка.

- В весовой категории свыше 115 кг сумоист из Сербии Зарко Кулум дошёл до финала, где в упорной борьбе уступил чемпиону мира из Осетии Зауру Караеву…
- Для нас это огромный успех. Мы довольны. Это очень достойный результат для нас. Ведь на турнире в Чехове выступили лучшие спортсмены мирового уровня. В следующий раз мы надеемся завоевать больше медалей на «Кубке Содружества». Очень ждём нового приглашения от наших друзей из России на будущий год.

- Сумо популярный вид спорта в Сербии?
- Пока что нет, но мы работаем над этим.