«Очень хочется выступить на Всемирных играх в США»

Супертяж из Северной Осетии, чемпион мира Руслан Багаев выиграл золотую медаль чемпионата России по сумо, который завершился в Кызыле. На тувинской земле осетинский богатырь стал победителем в весовой категории свыше 115 кг. После церемонии награждения счастливый чемпион прокомментировал свое выступление пресс-службе Федерации сумо России (ФСР).
- Готовились мы к этому чемпионату страны с большим усердием. Впрочем, к любым важным стартам подготовку я веду очень серьезную. Не скажу, что испытывал большие проблемы с акклиматизацией, когда прилетел с Северного Кавказа в Тыву. Все борцы были в равных условиях. Может, хозяевам соревнований было чуть легче, а так – все остальные участники чемпионата оказались в другом часовом поясе, в других климатических условиях. Жаль, что в финальном поединке чемпионата страны мне не удалось встретиться с моим земляком Зауром Караевым. Я был чемпионом России в 2019 году, потом довольствовался бронзовыми наградами, и в этот раз в противостоянии именно с Зауром мне хотелось показать все свое мастерство, чтобы превзойти его на дохё. Если бы мне удалось победить Заура, я был бы гораздо более счастлив. Да даже бы, если эта схватка состоялась, я был бы доволен. Мне не страшно проиграть своему другу, с которым давно тренируюсь в одном спортивном зале.
Но, к сожалению, Караеву помешала травма. Он снялся с турнира в Тыве. Надеюсь, мы с ним еще встретимся в финале Всемирных игр в США. Путевки на эти соревнования мы с ним завоевали, вот только непонятно, отправимся ли на эти соревнования. В мире достаточно сложная ситуация. Пока есть надежда выступить на Всемирных играх, мы будем продолжать усиленно готовиться к этому старту. Как бы не складывалась наша жизнь в дальнейшем, я бы хотел поблагодарить наших тувинских братьев за великолепную организацию чемпионата России в Тыве. Надеюсь, что в октябре в Северной Осетии пройдет международный турнир по сумо на таком же высоком уровне.