Отделение сумо открылось в школе единоборств «Ак Барс»


В Казани в спортивной школе единоборств «Ак Барс» с 1 сентябре откроется отделение сумо, где будут постигать азы этого вида спорта и совершенствовать свое мастерство более 100 детей под руководством четырех опытных тренеров. Эту новость пресс-службе Федерации сумо России сообщил президент Федерации сумо Татарстана Фарит Шайхутдинов.

В августе исполняется год с того момента, как весьма авторитетный человек в мире большого спорта Фарит Шайхутдинов (главный тренер сборных Татарстана и России по борьбе кореш) возглавил республиканскую федерацию сумо. С этого момента начался взлет этого вида спорта в Татарстане. За этот год в республике были успешно проведены 10 соревнований разного ранга – в том числе чемпионат и первенства и России, а также чемпионат и первенства Европы.

Невероятно, но факт. Дебютировав в соревнованиях сумоистов, борцы Татарстана сумели добиться ярких и значимых побед. Только за один год Федерация сумо республики подготовила 17 призеров первенств и чемпионата России, а также призеров чемпионата и первенств Европы: Анна Краснова завоевала золото на первенстве Европы среди юниоров до 22 лет, а Лейла Карымова стала чемпионкой Европы среди взрослых и победительницей ПЕ-2021 среди юниорок до 24 лет.

Достижения сумоистов Татарстана были отмечены на самом высоком республиканском уровне. Первый замминистра спорта Республики Татарстан Халил Хамитович Шайхутдинов после чемпионата Европы в Казани заявил о том, что, исходя из того, как стремительно добились сумоисты республики успехов даже на международном уровне, очень важно активно развивать этот вид единоборств в Татарстане.

Поэтому решение об открытии в республике отделения сумо на базе казанской школы единоборств «Ак Барс» выглядит абсолютно логичным. Эта школа базируется во Дворце единоборств «Ак Барс», где в этом году проходили чемпионаты России и Европы.

- Несмотря на понятные трудности с финансами, которые имеют место быть в связи со сложной экономической ситуацией в мире, руководство министерства спорта Республики Татарстан сочло возможным открыть отделение сумо в Казани, благодаря чему мы получили возможность готовить новых мастеров этого прекрасного вида спорта, - рассказал Фарит Шайхутдинов.

Ранее приток борцов в сборную Татарстана по сумо шел из других видов единоборств – самбо, дзюдо, греко-римской борьбы. С открытием отделения сумо в Казани здесь будут готовить сумоистов с раннего возраста.

Важно отметить, что директором школы единоборств «Ак Барс» является надежный друг и соратник Фарита Шайхутдинова - вице-президент Федерации сумо Татарстана Ирек Камалиев – хорошо известный в борцовском братстве страны как настоящий подвижник и фанат спорта.

- Я хотел бы выразить сердечную благодарность за огромную помощь в работе руководству республики Татарстан, руководителям министерства спорта республики, руководству Федерации сумо России, - заявил Фарит Шайхутдинов. – Без их поддержки, конечно, было бы невозможно в короткие сроки вывести наш вид спорта на ведущие позиции в стране.

С 1 сентября в отделении сумо школы единоборств «Ак Барс» официально приступят к работе четыре тренера по этому виду спорта, которые будут вести занятия в группах начальной подготовки и совершенствования спортивного мастерства.

Год назад многие не верили, что борьба сумо будет развиваться в Татарстане семимильными шагами, но благодаря государственной поддержке и помощи Федерации сумо России, благодаря энтузиазму спортсменов, тренеров и руководящего состава Федерации сумо РТ в республике удалось раскрутить маховик популярности этого вида спорта. И судя по темпам роста авторитета сумо в Татарстане, есть уверенность в том, что в ближайшие годы доморощенные мастера сумо этой республики будут бороться за победы на чемпионатах мира и Всемирных играх.