Серебряные Пруды стали столицей российского сумо!


17 апреля в Серебряных Прудах (Московская область) триумфально прошли Всероссийские соревнования по сумо, посвященные Герою Советского Союза П.Н. Романову. В традиционном турнире приняло участие более 200 сумоистов из девяти регионов страны. Это рекордное количество спортсменов в истории данных состязаний. На один день Серебряные Пруды стали настоящей столицей российского сумо!

В спорткомплексе «Молодежный» за медали боролись юноши и девушки до 15, до 17 и до 19 лет из Тывы, Удмуртии, Московской области, Москвы, Краснодарского края, Белгородской, Самарской, Нижегородской, Калужской областей. Борьба на дохё привлекала внимание сотен ценителей борьбы сумо – вида единоборств, который долгие годы успешно развивает в Серебряных Прудах известный тренер Сергей Иванович Щиголев. В этом подмосковном городке, где проживает не более 10 тысяч человек, он подготовил двух мастеров спорта России по борьбе сумо.
Глава городского округа Олег Павлихин оказывает поддержку в развитии сумо в Серебряных Прудах. И в воскресенье он лично посетил Всероссийские соревнования в «Молодежном». По его мнению, благодаря таким турнирам, количество борцов сумо будет прирастать не только в Подмосковье, но и во всей стране. Рекордное количество участников турнира только подтверждает правоту главы городского округа. Согласны с ним и специалисты сумо.
- Всероссийский турнир по сумо в Серебряных Прудах наглядно показал, что на фоне международных санкций против российского спорта интерес к сумо в России только вырос, потому что резко возросло для отечественных спортсменов значение состязаний, которые проводятся в нашей стране, - сказал главный судья соревнований Михаил Люлин.
Во время церемонии закрытия турнира зрители долго рукоплескали победителям и призерам. Особых похвал заслуживает выступление на турнире команды из Старого Оскола (Белгородская область), которая впервые приехала на соревнования по сумо под руководством своего наставника Валерии Бондаренко. Они завоевали на дебютном для себя турнире 6 медалей.

Обладателями семи наград стали борцы Калужской области, которых тренирует заслуженный тренер России по самбо Степан Лукин. Его подопечные, впервые приняв участие в турнире по сумо, выиграли два золота, одно серебро и четыре бронзы.
Героями личных соревнований среди спортсменов до 19 лет стали воспитанники московской школы сумо – Василиса Куринная и Захар Майшев, завоевавшие по две золотые медали. Куринная первенствовала в весовой категории до 60 кг и в абсолютной категории, а Майшев стал лучшим в «абсолютке» и в весе до 90 кг.
Подводя итоги состязаний, президент федерации сумо Московской области и один из организаторов этих соревнований Владимир Горбачев отметил их возросший уровень: «В прошлом году на турнир в Серебряные Пруды приехала только одна команда из другого региона, а нынче конкуренцию подмосковным сумоистам составили сверстники даже из Тывы. Особенно меня порадовал один мальчик из Тывы, который боролся за медали в трех возрастных группах – до 15, до 17 и до 19 лет. Среди сверстников он стал победителем и на равных соперничал со старшими. Молодец, что тут скажешь. Впрочем, хорошо известно, что тывинцы рождаются борцами. Однако и подмосковные сумоисты выступили хорошо. Главный итог соревнований для меня в том, что география сумо растет. А турниры наша федерация сумо Московской области всегда проводит на очень хорошем уровне. К тому же детей не надо агитировать заниматься сумо, они его обожают. Скажи им на тренировке: по правилам самбо или сумо будем сегодня бороться? Все дети хором ответят: сумо-сумо. Они обожают потолкаться на дохё. Тем более, что травм в сумо практически нет, а поединки скоротечны. Думаю, что на следующий год в Серебряные Пруды приедет еще больше участников Всероссийских соревнований. К слову, это самая южная точка на карте Подмосковья и, надо сказать, более чем комфортная для тех, кто хочет заниматься сумо. Так вышло не само собой, конечно, а потому что известный местный тренер Сергей Щиголев – большой молодец. Он развивает сумо в Серебряных Прудах с любовью и знанием борцовского дела».

«Первый блин не вышел комом»
Президент Федерации сумо Белгородской области Валерия Бондаренко прокомментировала дебютное выступление на турнире по борьбе сумо своих учеников, которые завоевали 6 медалей на Всероссийских соревнованиях в Серебряных Прудах (Московская область).
- На такие крупные соревнования сумоисты Белгородской области приехали впервые. В нашей команде было шесть спортсменов – три юноши и три девушки. Результат, показанный на турнире, нас вдохновил. Наши сумоисты завоевали шесть медалей – одно золото, четыре серебра и одну бронзу. Первый блин не вышел комом. Я очень довольна поездкой. И организация состязаний была прекрасной – красиво оформленный дворец спорта, красочные церемонии открытия и закрытия и интереснейшая борьба шла на дохё. Особенно здорово, что мои подопечные вдохновились этими соревнованиями и хотят участвовать в них еще и еще. Думаю, мы сможем реализовать это желание юных сумоистов, которых я тренирую. Я работаю в Старом Осколе в школе спортивных единоборств «Fighter», где занимается сумо порядка 150 юных спортсменов. И это, я считаю, не предел. Федерацию сумо Белгородской области мы зарегистрировали недавно, и спортивных успех моих учеников в Серебряных Прудах только подтверждает, что мы на правильном пути.

«Разведка боем прошла успешно»
Главный тренер сборной Калужской области Степан Лукин прокомментировал дебютное выступление на турнире по борьбе сумо своих учеников, которые завоевали 7 медалей на Всероссийских соревнованиях в Серебряных Прудах (Московская область).
- Я более 30 лет тренирую борцов в Обнинске. На данный момент у меня занимается порядка 400 спортсменов. Причем, разными видами спорта – самбо, боевым самбо, универсальным боем. Мой самый известный ученик – Игорь Исайкин – пятикратный чемпион мира по боевому самбо. Теперь мы решили развивать в нашем регионе борьбу сумо. Виктор Дроздов – очень известный и авторитетный в Калужской области общественный деятель и любитель борьбы предложил мне попробовать начать развивать этот вид единоборств, хотя до того момента я видел сумо только по телевизору. А чего тут пробовать, если надо работать, то будем работать. Мы подали необходимые документы, чтобы зарегистрировать федерацию сумо Калужской области. Думаю, в ближайшее время этот вопрос решится положительно. А поездка на Всероссийские соревнования в Серебряные Пруды стала для меня и моих учеников, своего рода, разведкой боем, чтобы на других посмотреть, лично разобраться, что представляют из себя соревнования по сумо, ну и постараться показать себя. Выступили мы успешно. Я привез на турнир девять борцов, и они сумели завоевать семь наград – два золота, одно серебро и четыре бронзы. Примечательно, что золотые медали выиграли моя старшая дочь Александра и мой внук Матвей. Оба, кстати, победители первенств мира и России по универсальному бою. После соревнований в Серебряных Прудах я поговорил с учениками: есть ли у них желание выступать в турнирах по сумо? Ответ был утвердительный. Значит, будем готовиться к первенству России по борьбе сумо.