Сумоистка Анна Краснова вошла в историю!

На первенстве Европы-2021 по сумо среди юниоров и юниорок (до 22 лет), которое 25 июня стартовало в Казани, золотую медаль завоевала 21-летняя талантливая спортсменка Анна Краснова. Она стала первой сумоисткой в Республике Татарстан, кто сумел выиграть этот почетный трофей.

На пути к победе в весовой категории до 73 кг Анна дважды одолела польских спортсменок, а в финале ей противостояла титулованная сумоистка из Тверской области Алена Петрова.

Весной этого года обе спортсменки встретились в финале первенства России, которое также проходило в Казани. Тогда победу праздновала Алена Петрова. Сегодня удача улыбнулась красавице из Татарстана.

Сразу после исторической победы Анна Краснова дала интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР).

- Анна, вы понимаете, что сегодня вы вписали свое имя в историю сумо Татарстана золотыми буквами?

- Я об этом еще не думала. Я просто счастлива.

- Как вы пришли в борьбу сумо?

- Моя первая любовь – это вольная борьба, которой я занимаюсь с детства. Два года назад руководство Федерации сумо Татарстана предложило мне попробовать свои силы в японской борьбе, и я рада тому, что у меня получилось оправдать доверие уважаемых людей.

- Теперь вы будете специализироваться только в сумо?

- Нет. Я чувствую в себе силы прогрессировать в двух видах спорта. Борьба сумо мне понравилась тем, что здесь каждая схватка скоротечна, и я должна превзойти соперницу не только в силе, но и быть более сконцентрированной на прием во время поединка.

- В какой весовой категории вы чувствуете себя наиболее комфортно?

- Сегодня я победила в весовой категории до 73 кг, хотя мой вес – 67 кг. Обычно я соревнуюсь в весе до 65 кг.

- Кому вы посвятили сегодняшнюю победу? Наверное, вашему отцу – Александру Терентьевичу Краснову, который с детства вас тренирует.

- Всем близким людям, всем моим тренерам, кто верил в мою победу и с раннего детства морально поддерживал меня на пути к успеху.

- Нет сожаления, что вы не сможете побороться на домашней арене за медали первенства Европы в возрастной категории до 24 лет и принять участие в чемпионате Европы среди взрослых?

- Конечно, мне хотелось бы в Казани добавить в свою копилку еще пару медалей. Но на первенстве России до 24 лет и чемпионате страны среди взрослых я была только третьей. Поэтому на этих европейских турнирах наш страну будут представлять другие девочки, которые были сильнее меня.

- Недавно вы закончили Ульяновский госуниверситет. Вероятно, чтобы стать тренером?

- Моя специализация – адаптивная физическая культура. Я просто хочу помогать людям. Ведь далеко не у всех есть возможность заниматься спортом высших достижений.