Владислав Шарай: В Тыве и девушки с удовольствием занимаются сумо

В Орле завершились первенства России по сумо среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет (20-21 августа). Выше всяких похвал выступили на соревнованиях сумоисты сборной Республики Тыва. В соревнованиях спортсменов до 15 лет тывинцы заняли третье место в общекомандном зачете, а в более старшей возрастной категории были первыми.

Представитель сборной Тывы по сумо Владислав Шарай в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) прокомментировал очередной триумф тывинской школы борьбы.

- Владислав Валерьевич, сколько спортсменов было в составе сборной Тывы на соревнованиях в Орле?

- 17. На счету нашей команды восемь золотых медалей. В возрастной категории до 15 лет награды высшей пробы завоевали Чимит Хангай (до 65 кг), Ананды Куулар (до 70 кг) и Ай-Демир Попуу (до 55 кг). В категории до 17 лет победителями первенства России стали тывинцы Валентин Оюн (до 50 кг), Сугдер Намчаа (до 75 кг), Субудай Насык-Доржу (до 85 кг), Айрат Ооржак (до 95 кг) и Ай-Демир Попуу, который стал победителям и в состязаниях со старшими соперниками.

- Ай-Демир Попуу – уникальный борец? В чем сила этого юного сумоиста?

- Попуу очень техничный борец, который прекрасно чувствует импульсы своих оппонентов. Причем, чувствует не только на дохё, но и на борцовском ковре. Ай-Демир отлично выступает и на соревнованиях по вольной борьбе. У юноши прекрасный личный тренер, но глядя на изумительную по красоте борьбу Ай-Демира, так и подмывает сказать, что этот парень родился батыром. Надеюсь, он продолжит усиленно тренироваться и принесет родной Тыве много золотых медалей и на взрослом уровне.

- Как ваши земляки оценили успешное выступление сборной Тывы на первенствах России в Орле?

- Хорошо оценили. Звонили по телефону и поздравляли: какие же вы ребята молодцы, что взяли столько золотых медалей. Президент федерации сумо Республики Тыва мне звонил, главный тренер сборной республики тоже поздравлял. Но много «золота» не бывает. Оглядываясь назад, понимаю, что мы могли занять более высокое место в общекомандном зачете по итогам первенства страны среди спортсменов до 15 лет.

- А что мешало тывинцам выступить в этой возрастной категории более успешно?

- Сложно было соперничать нашим девушкам со сверстницами из Нижегородской области. Но, думаю, мы смогли бы ввязаться в борьбу за победу в общекомандном зачете и в первенстве России среди спортсменов не старше 15 лет. Если бы мы привезли больше тывинских спортсменок в Орёл, то ещё неизвестно, кто праздновал бы победу в общекомандном зачете среди сумоистов не старше 15 лет.

- В Тыве есть юные сумоистки, которые могли бы соперничать на равных с ровесницами из Нижегородской школы сумо? Или в вашей республике сумо в почёте только у мужчин?

- В Тыве и девушки занимаются с удовольствием сумо. Но не всегда нам удается изыскать средства для поездки на соревнования еще большего числа спортсменов, чем мы имеем возможность делегировать. Надеюсь, что число тывинских сумоистов будет только расти на престижных состязаниях, которые великолепно проводит Федерация сумо России.