Екатерина Руднева: «Награду я посвящаю своему тренеру Батыру Алтыеву»


В весовой категории до 60 кг на «Кубке Содружества» в Чехове первое место заняла победительница Кубка Европы москвичка Екатерина Руднева, которая в финале одолела свою землячку Василису Куринную.

Чтобы определить победителя, девушки провели три схватки. В первой сильнее была Куринная, в двух других первенствовала более опытная Екатерина Руднева. Сразу после финальных поединков чемпиона дала экспресс-комментарий пресс-службе Федерации сумо России (ФСР).

- Финал был тяжёлый. Я очень признательна Василисе Куринной. Она оказала мне очень достойное сопротивление. Очень рада за неё и за себя. Василиса – молодая, ей всего 18 лет, но она очень техничная спортсменка. В первой финальной схватке победила она. Хорошо, что у меня, благодаря системе определения победительницы по результатам трёх схваток, была возможность исправиться. Я ведь очень люблю спешить, а эта система розыгрыша дала мне возможность выиграть «золото».

Награду я посвящаю своему тренеру Батыру Алтыеву. Сейчас он защищает нашу Родину, но нашёл возможность приехать в Чехов, чтобы поддержать меня и своих спортсменов. Хочу золотую медаль повесить ему на шею. Награда очень ценная для меня. Это как выиграть чемпионат мира в сегодняшних условиях, когда российский спорт находится под санкциями.

Заканчивать с сумо я не собираюсь. Хочу стать классным спортсменом, хочу продолжать миссию моего тренера – воспитывать юных сумоистов. Я уже помогаю тренировать начинающих спортсменов. Надеюсь, что скоро самостоятельно проведу набор детей в группу сумо. Я хочу с ними так хорошо работать, чтобы они взошли на все спортивные пьедесталы планеты, чтобы весь мир услышал их имена.