Юрий Голубовский: Россию нельзя поставить на колени

После триумфального выступления на первенствах и чемпионате Европы в Казани, которые прошли в конце июня, сумоисты сборной России продолжают усиленную тренировочную работу. О планах нашей национальной команды пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) рассказал ее старший тренер Юрий Голубовский.

- Провели детальный анализ выступлений нашей команды в Казани?

- Да, конечно. Даже несмотря на успешное в целом выступление нашей команды на чемпионате и первенствах Европы, специалистам заметны недочеты в работе каждого борца. После выступлений в Казани наша национальная команда отправилась на тренировочные сборы в Кисловодск, где и была проведена работа над ошибками на спортивной базе министерства спорта России. На сборах мы акцентировали внимание на технических элементах борьбы наших сумоистов, на повышение их физической готовности. Была проведена большая индивидуальная работа с каждым атлетом. Думаю, она обязательно даст толчок росту их спортивного мастерства. Сбор длился 21 день. Спортивная база в Кисловодске, на мой взгляд, одна из лучших не только в России, но и во всем мире. Для проведения сборов нашей команде были предоставлены все необходимые условия– прекрасные спортивные залы, отличное питание. Мы провели очень качественную работу.

- К чему готовится сборная России по сумо в данный момент?

- Впереди ряд турниров под эгидой Кубка Европы. Турниры рейтинговые, где будет вестись отбор сумоистов на Всемирные игры, которые пройдут в следующем году в Бирмингеме (США). Наша задача – завоевать как можно больше лицензий для участия в этих престижных соревнованиях.

- Когда и где сумоисты будут бороться на Кубках Европы?

- Первый турнир стартует в начале сентября в Венгрии, второй – в Польше, третий – в Германии. В октябре один из турниров этой серии запланирован в подмосковном Чехове, еще один – в Азербайджане. После первого турнира в Венгрии сборная России проведет тренировочный сбор в Алуште, после чего мы отправимся бороться за медали в Польшу.

- Следите за выступлениями российских спортсменов на ОИ-2020 в Токио? За кого из атлетов особенно переживаете?

- Из-за плотного тренировочного графика сборной России по сумо посмотреть удается далеко не все соревнования олимпийской программы в прямом эфире. Смотрю трансляции из Токио в записи. С особым воодушевлением воспринял сообщения о победах наших спортивных гимнастов и гимнасток в командных соревнованиях. Естественно, все сумоисты сборной России и тренерский штаб нашей команды от всей души радуются успехам соотечественников на Играх в Токио. Наши олимпийцы в Японии вновь доказывают всему миру, что, несмотря на самые жесткие санкции, Россию нельзя поставить на колени. На международной спортивной арене россияне будут всегда побеждать, вопреки любым обстоятельствам.