​ Сборная Тывы блистательно выступила на чемпионате России в Орле

24 марта в г. Орел (Орловская область) прошел чемпионат России по сумо.

В соревнованиях приняли участие 252 спортсмена (150 мужчин и 102 женщины) из более чем 20 субъектов Российской Федерации. В общекомандном зачете уверенную победу одержала сборная Тывы.
Грандиозные соревнования состоялись в суперсовременном Спортивном центре «Гринн». На ЧР-2023 Федерация сумо России опробовала новый формат соревнований: для определения победителя в каждой категории (весовой и в абсолютной) поединки за 1 и 3-е места проходили до двух побед. Это новшество пришлось по вкусу многочисленным болельщикам на трибунах и у экранов телевизоров.
Телеканал «Спортивный» на всю страну провел прямую трансляцию финального блока чемпионата России.
Новый формат определения сильнейших в больших и малых финалах подарил ценителям сумо еще больше интригующих и бескомпромиссных поединков.
В соревнованиях мужчин тотально доминировали борцы из Тывы. Они завоевали 6 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых медали. В весовой категории до 100 кг тывинцы вообще заняли весь пьедестал почета. Только в категории свыше 115 кг тывинцы остались без наград. Здесь доминировали супертяжи из Северной Осетии. В финале должны были бороться два чемпиона мира Руслан Багаев и Заурбек Караев, но, к сожалению, Багаев из-за травмы не смог выйти на дохё на решающие поединки против земляка.
Специалисты сумо прогнозировали, что Заурбек Караев в этот день возьмет еще одно «золото» – в абсолютной категории. Однако его соперник по финалу в «абсолютке» тывинец Мерген Монгуш думал по-другому. В серии из трех поединков победу одержал богатырь из Кызыла.
В турнире у женщин сенсаций не произошло. Все новоиспеченные чемпионки страны-2023 давно на слуху и приучили болельщиков к своим победам. Золотые медали в своих весовых категориях завоевали известные сумоистки Елизавета Седова (до 50 кг), Наталья Есменеева (до 55 кг), Екатерина Руднева (до 60 кг), Вера Коваль (до 65 кг), Дарья Ибрагимова (до 73 кг), Екатерина Алексеева (до 80 кг), Лариса Василевская (свыше 80 кг), Ксения Данилина (абсолютная категория).
Все же стоит отметить победу в весе до 65 кг многоопытной 39-летней спортсменки Веры Коваль (Смоленская область). Двукратная чемпионка мира по сумо (2014, 2018), победитель командного чемпионата Европы по дзюдо (2009), призер чемпионатов Европы по дзюдо (2009, 2010) и самбо, чемпион (2005) и призер чемпионатов России по дзюдо Вера Коваль вновь подтвердила свой высочайший класс, победив в финале ЧР-2023 по сумо москвичку Полину Данину.
Примечательно, что ни одна представительницы Тывы не смогла выиграть в Орле хотя бы одну медаль.
Тем не менее, это не помешало сборной Тывы стать первой в общекомандном зачете ЧР-2023. Второе место заняла сборная Москвы, третье – сборная Нижегородской области.
25 марта в Орле состоится первенство России юниоров и юниорок до 22 лет, а 26 марта пройдут аналогичные соревнования среди юниоров и юниорок и до 24 лет.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2023

Мужчины Весовая категория до 70 кг
1. Андрей Годин (Москва). 2. Сайын-Белек Дувендей (Тыва). 3. Владислав Ефимов (Якутия) и Ай-Хаан Монгуш (Тыва).
До 77 кг
1. Тумен Куулар (Тыва). 2. Сангади Ультезуев (Бурятия). 3. Игнатий Абдула-Заде (Москва) и Гендун Монгуш (Тыва).
До 85 кг
1. Айдын Даржаа. 2. Хулер Тюлюлш (оба-Тыва).3. Георгий Абдула-Заде (Москва) и Зоригто Ухинов (Бурятия).
До 92 кг
1. Субудай Шойдун (Тыва). 2. Максим Бурлак (Москва). 3. Александр Доржу (Тыва) и Дмитрий Биченов (Северная Осетия-Алания).
До 100 кг 1. Артыш Ооржак. 2. Туметей Ширижик. 3. Кайгал-оол Ондар и Сулде Донгак (все-Тыва).
До 115 кг
1. Айдын Монгуш (Тыва). 2. Валерий Константинов (Краснодарский край). 3. Мерген Монгуш и Сайын-Белек Тюлюш (оба-Тыва).
Свыше 115 кг
1. Заурбек Караев. 2. Руслан Багаев 3. Нукри Кабисов (все - Северная Осетия-Алания) и Инал Гедгафов (Кабардино-Балкария).
Абсолютная категория
1. Мерген Монгуш (Тыва). 2. Заурбек Караев (Северная Осетия-Алания). 3. Кайгал-оол Ондар (Тыва) и Монгуш Айдын (Тыва).

Женщины
До 50 кг
1. Елизавета Седова (Нижегородская область). 2. Анна Никонова. 3. Анастасия Никонова (обе-Москва) и Лаура Веслополова (Приморский край).
До 55 кг
1. Наталья Есменеева. 2. Яна Чиненкова (обе-Нижегородская область). 3. Лейла Карымова (Татарстан) и Анай Болай (Москва).
До 60 кг
1. Екатерина Руднева. 2. Мария Райденко. 3. Василиса Куринная (все-Москва) и Анастасия Леонтьева (Нижегородская область).
До 65 кг
1. Вера Коваль (Смоленская область). 2. Полина Данина (Москва). 3. Яна Кожанова (Смоленская область) и Ксения Самуйлова (Тверская область).
До 73 кг
1. Дарья Ибрагимова (Севастополь). 2. Ольга Торопина (Тверская область). 3. Анна Краснова (Татарстан) и Екатерина Булатова (Нижегородская область).
До 80 кг
1. Екатерина Алексеева (Москва). 2. Алена Петрова (Тверская область). 3. Лилия Вицкопова (Смоленская область) и Анна Александрова (Нижегородская область).
Свыше 80 кг
1. Лариса Василевская (Москва). 2. Татьяна Борисова (Севастополь). 3. Ксения Данилина и Екатерина Гордеева (обе-Нижегородская область).
Абсолютная категория 1. Ксения Данилина (Нижегородская область). 2. Лариса Василевская (Москва). 3. Татьяна Борисова (Севастополь) и Екатерина Гордеева (Нижегородская область).