«Кубок центра Азии»-2022: сильнейшие сумоисты России и Монголии разыграли медали в Кызыле

С 26 по 29 августа в Кызыле (Республика Тыва) прошёл грандиозный турнир по сумо среди мужчин – Всероссийские соревнования «Кубок центра Азии». В состязаниях приняли участие 200 российских сумотори, представлявших республики Тыва и Саха-Якутия, а также пять спортсменов из Монголии. В рамках соревнований состоялись матчевые встречи с участием российских и монгольских сумоистов.

Медали «Кубка центра Азии» сумоисты оспаривали во дворце спорта «Субедей». В феврале 2022 года на этой современной арене триумфально прошли чемпионат и первенства России по сумо, а в июле этого года здесь состоялся чемпионат страны по вольной борьбе.

27 августа дворец спорта «Субедей» вновь превратился в значимую арену не только российского, но и мирового сумо. В этот день медали «Кубка центра Азии» сумоисты разыграли в весовых категориях до 70 кг, до 77 кг, до 85 кг, до 92 кг, до 115 кг, свыше 115 кг. Важно отметить, что в личных соревнованиях на «Кубок центра Азии» победы во всех категориях праздновали сумоисты из Тывы.

На следующий день награды нашли геров абсолютной категории. И здесь победу одержал тывинский спортсмен Айдын Монгуш.

Украшением грандиозного турнира в Тыве стали командные соревнования. Всего состоялось два поединка в формате «стенка на стенку» (по пять сумоистов в каждой команде). В матчевой встрече сборная России – сборная Монголии победили россияне – 4-1. Во второй схватке команда монгольских богатырей соперничала с тывинскими, но и на этот раз уступила - 2:3.

- «Кубок центра Азии»-2022 прошёл на высшем уровне. Хорошие схватки были. Федерация сумо России (ФСР) очень здорово нас поддержала, обеспечив призовой фонд турнира. ФСР на постоянной основе помогает развивать сумо в Тыве, оказывая колоссальную помощь нашей региональной федерации. Например, на «Кубок центра Азии»-2022 приехал главный тренер сборной России по сумо Юрий Голубовский. Этот визит говорит о высоком статусе турнира. На соревнования в Кызыл также прибыли пять монгольских спортсменов. Они очень довольны тем, как радушно и хлебосольно их встретили в Тыве. Мы сумоистов из Монголии специально приглашали на турнир «Кубок центра Азии»-2022, проезд им обеспечивали, проживание, питание. А в будущем мы с коллегами из ФСР будем стараться вывести турнир «Кубок центра Азии» на орбиту крупных международных стартов, - поделился впечатлениями о турнире и планами на будущее министр спорта Республики Тыва Субудей Монгуш.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Голубовский, главный тренер сборной России по сумо

- Хороший турнир прошел в Тыве. Конечно, хотелось бы, чтобы в таких стартах принимало участие как можно больше сильнейших сумоистов не только России, но и других стран. Чтобы шире была представлена география в розыгрыше «Кубка центра Азии». Я думаю, что в дальнейшем Федерация сумо России и руководство Республики этого добьются. Если оценивать уровень мастерства участников турнира в Кызыле, то спортивные перспективы у его победителей и призёров, на мой взгляд, хорошие. Просто надо талантливым нашим ребятам ещё больше шлифовать технику сумо, много времени посвящать изучению тактики. Большинство же участников турнира в Кызыле чаще демонстрировали образцы своей национальной борьбы – хуреш. А мне хотелось бы почаще видеть на дохё лучшие образцы именно техники сумоистов: классические выталкивания, мощные старты спортсменов с начала схватки. Конечно, классического сумо мы вряд ли добьемся от ребят, которые приходят в японскую борьбу из других видов единоборств, но мне бы очень этого хотелось. Спортсмены из Монголии, приехавшие на турнир в Кызыл, тоже многое взяли из своей национальной борьбы – Халха бох, но пара монгольских сумотори, судя по их выступлениям в Тыве, имеют точное представление о борьбе сумо. Если оценивать выступление российских спортсменов на турнире в Кызыле, то мне понравилось, как боролся тывинец Юрий Кызыл-оол в весовой категории свыше 115 кг. Особо отмечу высокий уровень организации соревнований «Кубок центра Азии»-2022. Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и министр спорта Республики Тыва Субудай Монгуш не первый год прикладывают максимальные усилия, чтобы борьба сумо развивалась в этом прекрасном регионе, который славен великими борцовскими традициями.

«Кубок центра Азии»-2022. Кызыл. 26-29 августа. Победители и призёры личного первенства.

Мужчины

до 70 кг

1. Бады-Эртине Дангыт. 2. Сайын-Белек Дувендей.3. Айдыс Монгуш и Доржсамбуу Ондар (все –Республика Тыва)

до 77 кг

1. Хулер Тюлюш. 2. Соломон Сарыглар. 3. Ажыкай Иргит и Айдыс Ооржак (все - Республика Тыва).

до 85 кг

1. Начын Донгак.2. Сайын-Белек Монгуш. 3. Роланд Ондар и Аяс Монгуш (все - Республика Тыва).

до 92 кг

1. Артур Шагжы (Республика Тыва).2. Цогэрэл Ганшуур (Монголия). 3. Белек-Байыр Делег и Туметей Ширижик (оба – Республика Тыва)

до 100 кг

1. Кайгал-оол Ондар (Республика Тыва).2. Эрдэнэбат Лхамхуу (Монголия). 3. Эртине Хомушку и Орлан Кара-Сал (оба - Республика Тыва).

до 115 кг

1. Сайын-Белек Тюлюш.2. Начын-Мерген Ооржак (оба – Республика Тыва). 3. Нямсамбуу Баттулга (Монголия).

Свыше 115 кг

1. Юрий Кызыл-оол. 2. Начын-Мерген Ооржак. 3. Айдын Монгуш (все – Республика Тыва).

Абсолютная категория:

1. Айдын Монгуш. 2. Начын-Мерген Ооржак (оба – Республика Тыва). Нямсамбуу Баттулга (Монголия) и Кайгал-оол Ондар (Республика Тыва).

Победители и призеры награждены денежными призами от Федерации сумо России, кубками, медалями и грамотами от Министерства спорта Республики Тыва, а также памятными призами.