Онлайн-семинар для рефери

Международная федерация сумо (IFS) организовала и провела судейский семинар в режиме видеоконференции. В семинаре приняли участие 43 арбитра из 20-ти национальных федераций, в том числе 9 российских рефери, представляющих Федерацию сумо России. Это первый онлайн-проект под эгидой IFS, направленный на повышение уровня профессиональных знаний ведущих арбитров мира.

Во время семинара пристальное внимание было уделено вопросам, которые позволят заметно повысить качество судейства соревнований по борьбе сумо.

Арбитров особенно интересовали нюансы регламента судейства. В ходе семинара судьи приняли активное участие и в выполнении специальных заданий. По итогам семинара директор Международной федерации сумо Кадзуо Ясуи оценил большие усилия Федерации сумо России по повышению уровня судейства сумо, а также выразил заинтересованность в продолжении полезной практики проведения онлайн-семинаров.

- Я надеюсь, что мир скоро оправится от КОВИД-19, и я смогу увидеть своих коллег в добром здравии не только в онлайн-режиме, но и поприветствовать лично, - заявил Кадзуо Ясуи.

Авторитетный российский арбитр, судья международной категории и главный тренер сборной Тывы Адар Куулар, который имеет богатейший опыт судейства соревнований по сумо самого высокого ранга, отметил ощутимую пользу от данных семинаров не только для молодых арбитров, но и для заслуженных представителей судейского цеха.

- Такие семинары Международной федерации сумо позволяют «сверять часы» арбитрам всего мира и быть в курсе всех изменений в регламенте судейства соревнований по сумо, - заявил Адар Куулар.