Сборная Москвы готовится к чемпионату и первенствам России

В конце января в столичной спортивной школе «Борец» прошли первенства Москвы среди юношей и девушек (в возрастных группах до 15, до 17 и до 19 лет), среди юниоров и юниорок (до 22 лет и до 24 лет), а также чемпионат Москвы среди взрослых.

В интервью пресс-службе ФСР президент федерации сумо города Москвы Нина Страхова подвела итоги состязаний. - Не может не радовать, что в течение недели почти в ежедневном режиме на дохё спортшколы «Борец» соревновались сотни московских борцов сумо. Например, в чемпионате Москвы среди взрослых боролись за медали 98 спортсменов, в первенстве сумоистов до 22 лет – 86, а в первенстве борцов не старше 24 лет – 78.

В первенстве среди юношей и девушек в трех возрастных группах в общей сложности соревновались более 300 борцов. Все эти цифры лучше всего свидетельствуют о том, что год от года борьба сумо становится все более популярной в столице России. Я очень довольна тем, как прошли недавние соревнования, потому что борьба на дохё была невероятно красивой и упорной буквально в каждой весовой категории. Причем, в плане зрелищности, состязания представительниц прекрасного пола не уступали поединкам мужчин.

Безусловно, с особым интересом специалисты следили за ходом чемпионата Москвы среди взрослых. Особенно напряженной выдалась финальная схватка в весовой категории свыше 80 кг у женщин, где Лариса Василевская сумела победить Марию Дрбоян. В состязаниях мужчин повышенное внимание привлек финальный поединок в весовой категории до 115 кг, где чемпион мира-2019 Константин Абдула-Заде, как и на чемпионате Москвы-2020, вновь уступил неудобному сопернику Кантемиру Шибзухову. Выше всяких похвал на этом чемпионате выступили родные братья Константина Абдула-Заде. Игнат Абдула-Заде выиграл золотую медаль в весовой категории до 77 кг, а чемпион мира-2019 Георгий Абдула-Заде стал сильнейшим в весовой категории до 85 кг.

Тем не менее, даже заняв второе место на чемпионате столицы, Константин Абдула-Заде будет претендовать на медали чемпионата России, который пройдет в Казани с 11 по 14 февраля. В эти же сроки в Татарстане состоятся и два первенства среди юниоров и юниорок (до 22 и до 24 лет).

В прошлом году в Чехове сборная Москвы была первой в общекомандном зачете по итогам первенств и чемпионата России, что позволяет нам в Казани заявить на чемпионат и первенства России до шести борцов в каждой весовой категории. В феврале в Казани сборная Москвы по сумо планирует подтвердить свой высокий авторитет, который мы завоевывали на протяжении многих лет. В феврале в Татарстан из столицы отправится многочисленная делегация: 61 спортсмен, 9 тренеров и 8 судей. Для того, чтобы выступить там как можно успешнее, сумоисты сборной Москвы в течение 10 дней проведут тренировочный сбор на базе спортшколы «Борец».

Ну а победители и призеры первенства Москвы среди юношей и девушек (до 15, до 17 и до 19 лет) будут бороться за медали первенства России, которое в мае 2021 года пройдет в Нальчике, - рассказала Нина Страхова