Сборная Тывы готовится к чемпионату России


В Кызыле завершились первенства среди спортсменов до 22 лет и до 24 лет, а также чемпионат Республики Тыва по сумо. В соревнованиях приняли участие более 300 борцов. Лучшие из них прошли отбор на первенства и чемпионат России, которые пройдут в Казани с 11 по 14 февраля.

В течение двух дней, с 15 по 16 января, в Универсальном спорткомплексе «Субедей» проходили соревнования сильнейших сумоистов Республики Тыва.

- В прошлом году из-за пандемии коронавируса нашим сумоистам не удалось проявить себя на международной арене, так как были отменены чемпионаты Европы и мира, поэтому с начала нового года лучшие сумоисты Тывы с особым энтузиазмом готовились к республиканским соревнованиям и боролись на дохё с невероятным упорством во всех весовых категориях, - рассказал вице-президент Федерации сумо России, президент Федерации сумо Республики Тыва Кандемир Куулар.

Победители и призеры первенств и чемпионата Республики Тыва сразу по окончанию соревнований в Кызыле начали усиленную подготовку к чемпионату России, который меньше чем через месяц должен пройти в Казани.

- Уже на следующий день после подведения итогов республиканских соревнований наша команда перешла на двухразовый режим тренировок, чтобы во время тренировочного сбора как можно лучше подготовиться, а затем хорошо выступить на чемпионате и первенствах России еще лучше, чем в прошлом году, - рассказал судья международной категории по сумо, главный тренер сборной Республики Тыва по сумо Адар Куулар.

Напомним, на чемпионате России в Чехове-2020 сумоисты из Республики Тыва показали выдающиеся результаты. В соревнованиях среди мужчин они завоевали золотые медали в трех весовых категориях.

На чемпионат и первенства России по сумо в Казань из Тывы отправится многочисленная делегация. В ее состав вошли чемпионы России – 2020 Айбек Даш-Шиви (весовая категория до 77 кг), Субудай Шойдун (85 кг), Айдын Монгуш (до 115 кг), которые и нынче подтвердили свой высокий спортивный класс на республиканском чемпионате.