ШЕСТЬ РОССИЯН ВЫСТУПЯТ НА ПЕРВЕНСТВЕ МИРА ПО СУМО В ЯПОНИИ

В Осаке (Япония) 12 октября пройдут поединки первенства мира среди юниоров не старше 19 лет. В составе российской команды на первенство отправились шесть спортсменов, которые будут бороться за медали турнира, пятеро из них представители Москвы.

В юниорском первенстве примут участие воспитанники столичной школы «Борец» Игорь Щербинин, Егор Власов, Владислава Пустовалова, Ксения Моисеева. Также в составе нашей команды на турнир отправятся воспитанница «Самбо-70» Александра Шевченко и спортсменка из города Артем (Приморский край) Полина Кольгофер.

Игорь Щербинин будет бороться в личных соревнованиях юниоров в абсолютной категории, а Егор Власов в весовой категории до 80 кг. Оба спортсмена также выступят и в командном турнире. В турнире девушек Владислава Пустовалова поспорит за медали в весе до 60 кг, Ксения Моисеева в абсолютной категории, Александра Шевченко в весе до 75, Полина Кольгофер – в весовой категории свыше 75 кг. – Все воспитанники школы «Борец» поедут на первенство мира только за медалями, потому что мы за качество подготовки наших сумоистов отвечаем, – рассказал трехкратный чемпион Европы по сумо, директор школы «Борец» и президент федерации сумо города Москвы Игорь Куринной. – Щербинин, Власов, Пустовалова, Моисеева в физическом плане прекрасно готовы к соревнованиям. Однако для победы на таком крупном турнире важно насколько хорошо подготовлен спортсмен в психологическом плане. Чужая страна, другой климат и часовой пояс усложняют задачу нашим спортсменам завоевать медаль, ну и, конечно, фактор «чужого поля» будет иметь значение. Все-таки в России сумоисты тренируются на синтетическом дохё, а в Японии поединки первенства мира пройдут на глиняном покрытии. По мнению специалистов сумо, главными конкурентами российских сумоистов на первенстве мира станут хозяева соревнований – японцы, а также представители Монголии и Украины.