Сумоисты поспорят за Кубок Николая Японского в Мытищах


24 февраля в Мытищах состоится Всероссийский турнир по сумо среди юношей и девушек до 17 лет. Турнир пройдет в рамках Первого Патриаршего Международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая Японского». В соревнованиях примут участие более 200 сумоистов из разных регионов страны.

Состязания пройдут в ледовом дворце «Арена Мытищи» (ул. Летная, д.17). За медали будут бороться юноши и девушки 2007–2009 годов рождения, имеющие спортивную подготовку не ниже III юношеского разряда.

Юноши будут соперничать в весовых категориях 50, 55, 65, 75, 85, 95 и свыше 95 кг, девушки – 45, 50, 55, 60, 65, 70 и свыше 70 кг.

- Новшество Международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая Японского» в том, что он впервые получил статус Патриаршего, а также сменил дислокацию. Ранее фестиваль проводился в подмосковном Пушкино, а в этом году пройдет в Мытищах. Федерация сумо России стояла у истоков зарождения спортивной программы данного мероприятия. Наши сумоисты традиционно выступают в день открытия фестиваля, привлекая своими выступлениями сотни поклонников. У российских сумоистов за годы участия в фестивале сформировалась своя зрительская аудитория. В этом году Федерация сумо России переориентировала свое участие в данном проекте: в соревнованиях сумоистов примут участие юниоры, потому что укрепление и развитие спортивного резерва – одна из ключевых задач нашей федерации, - рассказал советник президента ФСР Игорь Павлюк.

Соревнования сумоистов в Мытищах 24 февраля начнутся в 12:30. Награждение победителей и призёров Всероссийского турнира по сумо состоится в 17:00.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Батыр Алтыев, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Всемирных игр по сумо
- Участие в таком представительном фестивале спортивных единоборств и боевых искусств для российских сумоистов очень престижно. Но тут важно отметить, что на любых спортивных форумах выступления сумоистов вызывают самый живой отклик у болельщиков, которые с огромным удовольствием следят за тем, как на дохё соперничают сильные, мощные, мускулистые представители самой древней в мире борьбы. Уверен, что наши юноши и девушки, которые впервые примут участие в фестивале, проявят всё своё мастерство, чтобы болельщики по достоинству оценили красоту нашего прекрасного вида спорта.

СПРАВКА
24-26 февраля в подмосковном спорткомплексе «Арена Мытищи» пройдет Первый Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

Фестиваль объединит более 5 тысяч спортсменов (в том числе и с ограниченными возможностями здоровья) более чем из 50 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Соревнования пройдут в 16 видах спорта, в них примут участие, как взрослые, так и юные спортсмены. Информационную поддержку Фестивалю окажут ведущие теле-, радио- и интернет-каналы с аудиторией в 55 млн. человек.

В рамках подготовительных мероприятий запланировано проведение тематической фотовыставки в Государственной Думе РФ, пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», фотовыставка в Московской областной Думе, а также «круглого стола» в Общественной палате РФ.

Организатором Фестиваля является Российский Союз Православных Единоборцев при поддержке администрации г.о. Мытищи, Государственной Думы РФ, Правительства Московской области, Патриаршей комиссии по спорту, Министерства спорта РФ. Фестиваль проводится в соответствии с международным календарным планом физкультурных и спортивно-массовых мероприятий Российской Федерации на 2023 года.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 24 февраля в 15.00 в ледовом дворце «Арена Мытищи» по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Летная 17. В церемонии открытия Фестиваля примут участие ветераны локальных войн и силовых структур. Для участников и гостей мероприятия исполнит свои произведения певец Макс Олейников.