Тывинцы завоевали 6 золотых медалей на первенстве России среди сумоистов не старше 24 лет

26 марта в г. Орел (Орловская область) состоялось первенство России по сумо среди юниоров и юниорок до 24 лет.
В соревнованиях принял участие 151 спортсмен (100 юниоров и 51 юниорка) из 20 субъектов РФ. Соревнования прошли в суперсовременном Спортивном центре «Гринн». На первенстве страны-2023 Федерация сумо России опробовала новый формат соревнований: для определения победителя в каждой категории (весовой и в абсолютной) поединки за 1 место проходили до двух побед.

В соревнованиях юниоров не старше 24 лет, как и на чемпионате России-2023 среди мужчин, доминировали борцы из Тывы. Они завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых наград. Только в двух категориях юниоры этой республики не смогли взять «золото».

В весе до 100 кг первенствовал москвич Кантемир Шизбухов, а в категории свыше 115 кг победил сумоист из Северной Осетии Нукри Кабисов, который ранее в Орле выиграл золото первенства России среди спортсменов не старше 22 лет, а также завоевал «бронзу» чемпионата России среди мужчин.

Среди юниорок на первенстве России до 24 лет, как и день назад, в соревнованиях девушек не старше 22 лет, здорово проявили себя сумоистки из Москвы, Нижегородской, Смоленской, Белгородской и Тверской областей, Тывы, Кабардино-Балкарии, Приморского края и Республики Крым.

Особняком стоит выступление на соревнованиях в Орле талантливой спортсменки из Нижегородской области Натальи Есменеевой. Ей удалось выиграть в Орле три золотых медали в весовой категории до 55 кг. Она поочередно победила в чемпионате России среди взрослых, а затем завоевала две награды высшей пробы в юниорских первенствах – до 22 и до 24 лет.

В течение трех дней (с 24 по 26 марта) Орел стал настоящей столицей российского сумо. Сильнейшие спортсмены по итогам чемпионата России среди мужчин и женщин, а также сумоисты, проявившие себя на первенствах страны среди юниоров и юниорок до 22 и до 24 лет прошли отбор в национальную сборную.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ-2023 (до 24 лет)