В Бахчисарае в спортивном зале ДЮСШ успешно прошли Чемпионат и Первенство Республики Крым по сумо. Лучшие спортсмены вошли в состав сборной Крыма для участия во Всероссийских соревнованиях.

26 января в Бахчисарае в спортивном зале МБУДО «ДЮСШ» прошли Чемпионат и Первенство Крыма по сумо посвященное Дню Республики Крым. Более ста сумотори ведущих спортивных школ и объединений полуострова на дохё выявляли сильнейших в своём возрасте и весовой категории. На торжественной церемонии открытия участников и болельщиков поприветствовали: министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, советник главы республики Крым Георгий Шестак, заместитель главы администрации Бахчисарайского района Елена Орлова, глава администрации Бахчисарая Дмитрий Скобликов, Президент Федерации сумо Республики Крым Семён Байгуш, Вице – Президент Федерации спортивной борьбы Бахчисарайского района Константин Рубаненко, директор ДЮСШ г. Бахчисарая Николай Назаренко, директор спортивной школы № 7 Олег Домашенко и главный судья соревнований Алексей Пищулин. Ведущей была Президент Ялтинской Федерации сумо Екатерина Дёмина.

Первое приветственное слово прозвучало от министра спорта Республики Крым Ольги Торубаровой. Также выступили и другие почётные гости.

«Рад приветствовать вас! Спортивные соревнования в нашем городе проходят достаточно часто. Радует, что спорт в Бахчисарае процветает. Всем спортсменам желаю успехов, но не забывайте, что спорт - это победы и поражения. Без поражений не удастся почувствовать всю радость победы. Отличных вам соревнований!» - пожелал глава администрации Дмитрий Скобликов.

Олег Домашенко в своём выступлении отметил большую работу Федерации сумо Республики Крым, особенно в Бахчисарае и в Ялте. Также в торжественной обстановке он вручил Благодарность спортшколы № 7 министру спорта Крыма за активное участие в ежегодном благотворительном мероприятии «От сердца к сердцу». Под гимн России в исполнении солистки студии «Детская Планета» Почтовского сельского Дома культуры Анастасии Хабловой победители и призёр Первенства России по сумо: Азизов Исмет, Алла Власюк, Даша Власова, Владимир Данилишин и Апти Эльнур подняли флаги России и Крыма.

Соревнования проходили весь день, все участники показали отличную подготовку и по итогам упорной борьбы были выявлены победители которые в торжественной обстановке были награждены грамотами и медалями. Лучшие спортсмены войдут в состав сборной Республики Крым и будут отстаивать спортивную честь Республики на Всероссийских соревнованиях.